Закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», признаюсь честно, поначалу был встречен в поселении с настороженностью. Меры, о которых шла речь в этом документе, казались тогда, три года назад, слишком радикальными: не просто на словах обязать родителей или лиц их заменяющих забрать детей и подростков с ночных улиц населенных пунктов, но и на деле подтолкнуть к исполнению ими законных требований. Ведь раньше, чаще всего, дальше словесных увещеваний дело не шло.

Далеко не все жители поселения были готовы к такой жесткой постановке вопроса и попервах недоумевали, когда участники рейдовой бригады под расписку доставляли подростков прямо домой. Поэтому администрация поселения при содействии педагогического коллектива СШ № 8 осуществила целый комплекс разъяснительных мероприятий.

Прошли школьные собрания, на которых родители были ознакомлены с нормами закона. В общественных организациях – круглые столы. Состоялись сходы граждан с участием квартальных и председателей территориального общественного самоуправления.

Для полноценной реализации «детского закона» на территории Новопластуновского поселения привлечены все специалисты его администрации, работники образовательных, культурных, дошкольных учреждений, амбулатории, казачьи дружинники, депутатский корпус, члены родительских комитетов образовательных учреждений, специалисты социальной защиты населения и многие другие представители общественности.

Утвержден состав сельского штаба по взаимодействию в области организации участия граждан в охране общественного порядка и профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Разработаны маршруты пат­рулирования рабочих групп. Выявлены места, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Центром всей работы по «детскому закону» является штаб, который оснащен необходимой мебелью, оргтехникой. Секретарем штаба назначена специалист второй категории администрации поселения Н.А. Нестеренко.

Большая профилактическая работа ведется участковым уполномоченным полиции и службами системы профилактики с работниками торговых объектов, реализующими алкогольную, спиртосодержащую и табачную продукцию. Мобильные группы ежедневно во время рейдовых мероприятий посещают эти торговые объекты. И результат налицо: фактов продажи спиртосодержащей и табачной продукции несовершеннолетним не выявлено.

Общая численность «Молодежного патруля» на территории поселения составляет 8 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Его члены постоянно посещают все развлекательные учреждения, дискотеки для выявления подростков, не соблюдающих закон, а также фактов продажи спиртного и табачных изделий несовершеннолетним.
На еженедельных заседаниях комиссии идет обобщение и анализ результатов рейдовых мероприятий. Намечаются планы дальнейшей деятельности.

Надо сказать, что в 2012 году выявлено только трое подростков, нарушивших положения «детского закона». Да и в целом криминальная обстановка в поселении за последние три года изменилась в лучшую сторону.

Вывод один: пристальное внимание взрослых к времяпровождению подростков абсолютно верно, только так можно влиять на умонастроения молодежи и вовремя пресечь непозволительные поступки наших детей, совершаемые в силу юного возраста и недостатка жизненного опыта.

А. Клименко,

 глава Новопластуновского сельского поселения.