2012 – год знаменательных событий: 210 лет со дня образования Министерства финансов страны и 75 – финансовой системы края. История Министерской системы управления в России берет начало с Манифеста императора Александра «Об учреждении Министерств» от 8 сентября 1802 года. Именно эта дата по указу Президента РФ с 2011 года стала днем профессионального праздника финансистов.

Главные задачи

С образованием в 1937 году Краснодарского края связано начало становления его новой финансовой системы.

Финансовым органом на протяжении всех лет существования решались и решаются вопросы исполнения бюджета, сокращения и ликвидации задолженности по платежам в бюджет, снижения непроизводственных расходов и потерь, растрат и хищений, координации работы контролирующих органов (госбанка, комитета народного контроля, статистического органа и других служб). В этой деятельности Павловский финансовый орган всегда был на передовых позициях.

Кузница кадров

Специалистов финоргана всегда отличали и отличают не только профессионализм, но и ответственность, любовь к своей профессии, большое трудолюбие.

Из его стен в разное время вышли пять заведующих финансовыми отделами, из которых три человека были переведены в краевой аппарат на руководящие должности – И.И. Сергеев, С.В. Деркач, В.И. Ворожбит.

В связи с организацией налоговой службы, федерального казначейства и контрольно-счетной палаты администрации района руководителями и специалистами территориальных подразделений в разные периоды времени работали бывшие работники финоргана: В.Ф. Долгов, В.Н. Плетнева, Т.В. Дергоусова, Л.Г. Чигирин.

В настоящее время продолжают работать в указанных структурах В.А. Болдарева, Л.В. Марченко. Л.В. Павленко, В.В. Власенко, М.В. Семиволос, С.Н. Норец.
Много бывших сотрудников трудятся в бюджетных учреждениях и на предприятиях района.

Всё решают люди

В структуре финансового управления – пять отделов, обеспечивающих формирование и исполнение районного бюджета, а также контроль за кассовыми операциями и целевым использованием бюджетных средств. В них работают 24 сотрудника, 22 из которых имеют высшее образование и половина – в возрасте до 40 лет.

В управлении сложилась особая атмосфера взаимоотношений, основанная на деловом сотрудничестве, дружеской поддержке и взаимоуважении.

Этому немало способствует линия поведения и личностные качества начальника финуправления Н.И. Дерека, возглавляющей его с 2001 года. Строгий спрос за порученное дело, чуткое наставничество и повседневная учеба подчиненных приносят свои результаты.

Рядом с ней работают опытные специалисты, отдавшие системе более 15 лет: начальники отделов Г.Б. Лях и Л.И. Трошина, ведущий специалист Г.Н. Сайко. Все они являются наставниками молодых специалистов: Е.Б. Капыловой, Е.С. Стадник, Е.И. Мороз, В.Ю. Дзюба и других. Их заслуги в профессиональной деятельности неоднократно отмечались администрацией края и департаментом по финансам, бюджету и контролю края.

Вклад в общее дело

За последние три года коллективом проделана большая работа по исполнению консолидированного бюджета края. Те задачи, которые стояли перед финансовым управлением, в основном выполнены.

Так, поступления собственных доходов в консолидированный бюджет края выполнены к предыдущему уровню в 2009 году на 105,3 процента, в 2010-м – 102,5, в 2011 – на 110,6 процента. В общей сложности за этот период в бюджет района поступило более 2 млрд 235 млн рублей.

Под жестким контролем

В январе 2011 года в финансовом управлении создан контрольно-ревизионный отдел, который возглавляет Т.А. Курбала. Вместе с Н.А. Дрыгиной она осуществляет последующий контроль за своевременным, целевым и рациональным использованием бюджетных и внебюджетных средств, а также сохранностью товарно-материальных ценностей в бюджетных учреждениях района.

В 2009-2011 годах проведено 55 проверок и установлено финансовых нарушений на общую сумму более 15,5 млн рублей. Из 4,5 млн рублей неправомерных расходов возвращено в бюджет района 3,6 млн, или 78,2 процента.

Кроме того, под контролем этого отдела ревизионными службами ведомственных учреждений организовано только в 2011 году 142 проверки, в ходе которых установлено финансовых нарушений на сумму 403,3 тыс. рублей.

Специалисты отдела контролируют и соблюдение законодательства в области размещения заказов для муниципальных нужд. Таких проверок в 2011 году прошло 11, во время которых выявлено 13 признаков административного правонарушения. И 10 должностных лиц привлечены к ответственности.

В ногу со временем

В июле 2010 года в отдельные законодательные акты Российской Федерации внесены изменения в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений.

Их целью стало повышение качества и эффективности оказываемых услуг, снятие устаревших и избыточных ограничений в работе и многое другое.

Введение в действие нового механизма легло прежде всего на плечи сотрудников финансового управления, которые за короткое время разработали и довели на места более 100 нормативных документов, регламентирующих в настоящее время работу бюджетных учреждений и механизмы их финансового обеспечения.

Да и ранее финорган активно работал по внедрению в сельских поселениях Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации».

Успешная деятельность в этих направлениях стала индикатором профессионализма и самодостаточности всех сотрудников управления.

Не хлебом единым

Сотрудники финансового управления умеют не только хорошо работать, но и весело отдыхать. Коллективные выезды на море, в горы вместе с членами семей здесь стали правилом. За последние годы побывали в Гуамском ущелье, в Лагонаки, на Черном и Азовском морях, в зоопарках Краснодара и Ростова-на-Дону.

Кроме того, работники управления вместе празднуют Новый год, 8 Марта, 23 февраля, майские торжества, День образования Министерства финансов. И все это с конкурсами, показом номеров художественной самодеятельности.

У многих сотрудников есть самые разные увлечения: рыбная ловля, футбол, вышивка, разведение цветов.

Молодые специалисты фин­органа принимают участие в молодежных спартакиадах, организованных краевой профсоюзной организацией: в 2010 году – в Апшеронском районе, в 2011 – в поселке Лазаревском.

Подобные отношения помогают в работе и позволяют решать любые поставленные задачи.

Н. Чиж.