Впервые в Павловском центре допобразования для детей № 1 проведен конкурс научных проектов «Я – исследователь».

В его ходе педагоги выявили ребят, склонных к позна­вательно-поисковой деятельнос­ти, и оказали поддержку их идеям и начинаниям.

Участников было 10 человек. Представляли они пять творческих объединений. На конкурс каждый подготовил по одной работе в одной из четырех секций – искусствоведение, экология, компьютерные технологии, декоративно-прикладное творчество.

По итогам конкурса на первом месте оказались Дмитрий Цапко (ТО «Мир оригами», научный руководитель В.Ф. Денисенко, проект «Оригами в современной жизни») и Антон Загорулько («Лепилка-мастерилка», О.Н. Рыбалко, «Обычный необычный пластилин»). Победителей наградили почетными грамотами. Педагогам, подготовившим ребят, объявила благодарность директор центра допобразования Л.В. Малышева.

Второе место заняли Татьяна Беленко и Марк Набоков. (оба – из ТО «Мир оригами», педагог В.Ф. Денисенко). Их работы назывались «Вторая жизнь бумаги» и «Бумага для оригами. Какая она?».

На третье место вышли Анастасия Гончарова («Кукольный театр», В.С. Богданова, «Секреты театра Петрушки»), Сергей Голощапов («Компьютерная подготовка», А.С. Малышева, «Авторские права») и Алла Фоменко («Южный турист», Е.Г. Курилова, «Загрязнение окружающей среды в ст. Павловской бытовыми отходами»).

Также в конкурсе участвовали, хотя и не попали в число лидеров, Максим Екамасов и Руслан Федченко (оба из ТО «Компьютерная подготовка», научный руководитель А.С. Малышева). Их работы назывались «Вирусы. Антивирусные программы» и «Информационная безопасность». В числе соискателей приза была и Кристина Назаренко (ТО «Юный турист», Е.В. Фоменко, «Река Сосыка и её обитатели»).

Спасибо большое членам жюри, которые внимательно, вдумчиво оценивали поданные на конкурс проекты. Успешно поработали Е.Ю. Ходус, А.С. Трофимец, Е.С. Ганиева, Е.В. Шевченко, А.Н. Влащик, О.Г. Кудрявец, С.Н. Песоцкая, С.А. Сушко, Н.В. Рычагова, Т.В. Алексеева, В.В. Карпенко, Н.Г. Потемкина.

Н. Рыбальченко,

педагог-организатор ЦДОД № 1.