АтаманьДва фестиваля

Атамань воплотила мечты народов России и Кавказа о мире, дружбе и взаимопонимании. На благодатной кубанской земле в субботу сверкали краски фестивалей «Легенды Тамани» и «Мир Кавказу».

Сила любви к родным просторам, творческая энергия и щедрость души – вот она, энергия праздника! На центральной площади Атамани, на Майдане, встретились века и традиции, народы и поколения, великие люди прошлого и нынешние жители Кубани. Гости и участники фестиваля оказались в окружении флагов районов края и регионов Кавказа, на волнах народной песни, в переплетении узоров сотен национальных костюмов. Историческая реконструкция переплелась с театральным действом, и вот уже с корабля на бал шагают Пушкин и Лермонтов, Суворов и Екатерина Великая. Из их уст звучат слова восхищения и благодарности хозяевам Атамани, напутствие гостям – беречь сокровища Таманского полуострова, хранить мир на просторах Юга, способствовать процветанию Краснодарского края. Следом за ними в центр Майдана выходят отец-казак и его маленький сын.

– Велика земля Кубани и слава ее тоже велика, – говорит отец сыну, – и мы с тобой должны до последнего вздоха беречь и защищать ее, матушку нашу!

О силе любви к родной земле, о чести, которая выпала жителям Кубани, потомкам казаков, говорил и губернатор Александр Ткачёв, открывая фестивали «Легенды Тамани» и «Мир Кавказу».

– В настоящей семье принято всем собираться за одним большим столом. Вот и в нашей Атамани сегодня собралась большая и дружная семья Юга России и Кавказа. И так было всегда. Эта земля помнит древних греков и римлян, скифов и монголо-татар. Тамань во все времена была магнитом для народов и перекрестком мировых культур. Именно здесь высадились наши предки-казаки, чтобы навсегда сродниться с Кубанью. Их трудами и молитвами расцвела древняя дикая степь! Покрылась хлебными нивами и виноградниками. Украсилась городами и станицами. И в этом году мы отмечаем сразу две знаковые даты – 220 лет со дня высадки казаков на благодатную Тамань и 75 лет Краснодарскому краю!

[slideshow id=16]

Александр Ткачёв напомнил собравшимся про неунывающий характер наших дедов и прадедов, который помог пережить разруху, голодомор и забвение, но сохранить в душе веру и традиции, преданность Родине.

– Каждый, кто жил и живет на этой земле, внес частицу своего труда и своей души в ее процветание. Наша Атамань – это Кубань в миниатюре. Как и в старину, она поет, пляшет и свадьбы играет. Пашет землю и соревнуется в удали молодецкой. Так что здесь дышит сама история! – оценил глава края этнокультурный центр на берегу Таманского залива.

По словам губернатора, сила России заключается в ее многонациональности и разнообразии культур. Особенно здесь, на Кавказе, на Кубани.

– Культурные связи России и Кавказа тесно переплетены. Расул Гамзатов, Махмуд Эсамбаев, Валерий Гергиев, Лия Ахеджакова… Мы вместе поем одни песни, читаем стихи и слушаем музыку. Это то, что нас объединяет, делает нас единым российским народом. У нашей великой страны нет другой судьбы, как быть вместе. И потому очень знаково, что сегодня «Мир Кавказу» пришел в гости к «Легендам Тамани». Прославленные фестивали объединились, как и наши народы. Здесь, на Тамани бьется сердце Кубани! А сегодня, я бы сказал – бьется сердце всего Кавказа! – заключил Александр Ткачёв и поздравил всех с грандиозным праздником дружбы в Атамани.

Скучать в Атамани некогда

Губернатор Кубани Александр Ткачёв побывал на подворьях станицы, где ключом бьет разудалая казачья жизнь.

Скучать в Атамани некогда! В будни в милых кубанскому сердцу пейзажах древней таманской земли отдыхает душа. Ну а в праздники морской ветер по всей округе разносит залихватские песни, а на улицах – яблоку упасть негде.

Александр Ткачёв прошел по подворьям. Вот распахнула свои двери хата оружейника. Куда ни взгляни – здесь воплощение мужества и храбрости казака. Тепло и радушно встретили хозяева подворья губернатора. Они показали Александру Ткачёву выставку оружия и даже подарили отлитую в местной мастерской пулю.

Песней «Любо, братцы, любо!» встретили губернатора на улочке станицы студенты аграрного университета в казачьих нарядах. Как тут не поддержать! Александр Ткачёв подпевает, аплодируя ребятам. Чуть дальше губернатора приветствуют красавицы-казачки, которые у подворья месят ногами глину.

Кипит жизнь и на рыночной площади «Дурныця». Торговцы наперебой расхваливают товар, а у покупателей глаза разбегаются. Побывав на базаре, глава края направился в зверинец, который появился в «Атамани» буквально на днях. Здесь обитают представители кубанской фауны: журавли, фазаны. Нравятся мальчишкам и девчонкам и домашние ослики с огромным бараном.

Идея с зоопарком губернатору пришлась по душе. Как и земляничная полянка с водопадом. Совсем недавно здесь высадили более 7 тысяч кустов земляники.

Славятся казаки своим гостеприимством и хлебосольством! Ни одно застолье не обходится без наваристого атаманского борща и ароматных вареничков! Их губернатору юные казачата предложили отведать на одном из подворий. И напоили молоком из глиняной крынки. Отказаться Ткачёв не смог: с детства этот напиток в особом почёте у губернатора.

– Очень вкусно! Спасибо вам! – поблагодарил хозяев глава края и добавил. – Молодцы, что стараетесь. В истории края – душа кубанского народа!

Играй, гармонь! Веселись, Кубань!

Казачьи песни на подворье атамана губернатор Александр Ткачёв слушал вместе с руководителем центра «Играй, гармонь!» Анастасией Заволокиной.

На фестивале «Легенды Тамани» было множество гостей. Среди них – заслуженная артистка России Анастасия Заволокина.

– Мы снова здесь! Кубань все так же цветет! – такими словами встретила губернатора известная артистка.

– А Атамань – ведь это Кубань в миниатюре! – улыбаясь, ответил губернатор.

Съёмочная группа передачи «Играй, гармонь!» работала в станице целый день. Еще бы, здесь на каждом подворье – россыпи талантов. А у хаты атамана – еще и Кубанский казачий хор. Вместе с артистами ансамбля Анастасии Заволокиной прославленный кубанский коллектив исполнил песню «Кубань-гармонь». Под разудалую мелодию в пляс на подворье пустились все от мала до велика! От души артисты порадовали и главу края.

– Что бы вы пожелали кубанцам? – поинтересовалась Заволокина у губернатора.

– Чтобы Кубань жила дружно, урожаи радовали, а песни не замолкали! – ответил Александр Ткачёв.

Душа казачья отразилась не только в дорогих сердцу песнях, но и удивительных по своей глубине обрядах. Вместе с гостями глава края побывал и на казачьей свадьбе. Сваха одарила всех шишками, а нарядные жених с невестой в ответ на поздравления губернатора скромно потупили взор.

– Я вижу, что интерес к Атамани растет с каждым годом, – отметил на встрече с журналистами Александр Ткачёв. – И это замечательно! Сюда приезжают целыми семьями, дети с малых лет впитывают историю родного края. И где, как не здесь, в музее под открытым небом, лучше ее изучать?

* * *

В фестивалях приняла участие большая делегация нашего муниципального образования во главе с Алексеем Мельниковым. В павловском курене, как всегда, было оживлённо. Гостей угощали наваристым борщом, варениками, салом и, конечно, жгучей горилкой. Один за другим на сцене куреня выступали художественные коллективы нашего района.

Фото М. Касьяна.

[slideshow id=15]