Постоянно в газете публикуются материалы о таком опасном виде транспорта, как скутер. Но создаётся впечатление, что это нужно только для того, чтобы просто занять место на страницах районки. Ведь реакции – адекватной – мало. Всё чаще на улицы и дороги выезжают на мотоциклах, мопедах и скутерах подростки, не достигшие 16-летнего возраста, с которого разрешено управлять этими транспортными средствами. Конечно же, родители покупают детям эти «игрушки» от большой любви – за то, что «дорогое дитя» закончило учебный год без троек и т. п. Но, видимо, мало кто задумывается, что ребёнок может остаться инвалидом на всю жизнь, или, того хуже, погибнуть.

7 сентября около 16 часов 15 минут в райцентре на перекрёстке улиц Горького и Кирова, напротив спорткомплекса, пострадал подрос-ток, 1999 г.р., учащийся СШ № 3. Мальчик, управляя скутером, при совершении поворота налево не предоставил преимущества в движении автомобилю ВАЗ-21074 такси «Лайт», двигавшемуся во встречном направлении, и допустил с ним столкновение. Ребёнок сильно пострадал и в тяжелом состоянии доставлен в больницу.

Ещё раз хочется обратиться к самим родителям: следите за детьми, не ленитесь напоминать им о правилах поведения на дорогах и улицах, не доверяйте мопеды, мотоциклы и велосипеды ребятам, не достигшим установленного возраста. Эти транспортные средства – источник повышенной опасности, подумайте о жизни и здоровье своих чад.

Э. Дмитриенко, Д. Куц,

инспектора по пропаганде ОГИБДД ОМВД, РДПС ст. Павловской.

Р.S. В тот же день под колёса неустановленного транспортного средства средь бела дня попала школьница, 1994 г.р., из Новолеушковской. Девочка доставлена в участковую больницу с травмами. Ведётся поиск водителя, скрывшегося с места ДТП.