Отблеск славных победВ рамках целевой программа «Кубань и великие победы России» краевая организация «Герои Отечества» проводит патриотическую акцию, итоги которой станут известны в октябре. Называется она «Отблеск славных побед зажигает сердца молодых».

Под этим девизом в школах пройдет конкурс сочинений о кубанцах, имеющих высшие награды. По итогам такой работы, проведенной в 2009 и 2010 годах, были изданы сборники ученических работ о славных земляках. В их число попали Герой Труда Кубани павловчанин, бывший председатель колхоза «За мир и труд» А.А. Завгородний и кавалер ордена Ленина из станицы Атаманской, известный в 70-80-е годы механизатор Д.Г. Чученко.

Теперь районный совет ветеранов вместе с краевой организацией «Герои Отечества» просят педагогов и учащихся в прозе или стихах рассказать о других знатных жителях. Это Михаил Демьянович Мирошниченко, Владимир Андреевич Наумов и Григорий Иванович Шарый (все из станицы Старолеушковской), Нина Максимовна Пчелинцева, Мария Федоровна Теплякова и Никифор Сергеевич Шипулин (эти трое из Павловской).

Лучшие сочинения будут направлены в край для включения в сборник «Отблеск славных побед».

Ждут в ассоциации «Герои Отечества» и материалы о встречах ветеранов с молодежью, участии учеников в чествовании юбиляров.

Конкурсные материалы районный совет ветеранов принимает до 5 октября. Справки по тел. 5-19-31.

Награждение победителей приурочат к Дню Героев Отечества, который обычно отмечается в начале декабря.

А. Ефремова.