На улице  Октябрьской

В одно из воскресений состоялось гуляние на улице Октябрьской. Веселяне, проживающие здесь, решили отметить праздник трех православных Спасов, в честь чего собрались и накрыли столы. Главным угощением на них были яблоки и мед.

О самом событии, истории праздников я напомнила землякам, выступив перед ними как квартальная. Затем чествовали именинников микрорайона, кому посчастливилось родиться в благодатном, урожайном августе.

Музыкальные и песенные подарки станичникам сделали участники вокальной группы «Веселянка». Стихи на празднике прочла Л.Г. Теремок. Благодарные слушатели дружно аплодировали выступавшим.

 О традициях – с малолетства

Так можно сказать о воспитанниках детсада № 14, что находится в станице Веселой. Они с удовольствием изучают старые традиции, знакомятся с азами православия и знают, что такое Рождество Христово, Пасха, Спас.

Как раз последнему празднику и была посвящена одна из встреч. Дети читали стихи, пели, активно участвовали в играх. Вели мероприятие Т.В. Коновалова и А.А. Мазур. Хорошее музыкальное сопровождение сделал В.Н. Терехин.

 По святым местам

Монастырь иконы Божией Матери «Всецарица»

Благодаря беспокойству председателя районного общества инвалидов З.П. Чукиной, заместителя начальника автоколонны № 1488 М.С. Моши, водителя И.И. Харькова и председателя общества ВОИ в станице Веселой А.П. Ерещенко состоялась паломническая поездка. Желающие посетили святые места Кубани.

Инвалиды, пенсионеры побывали на подворье монастыря иконы Божией Матери «Всецарица». Искупались в водах святых источников пророка Илии и Тихвинской иконы Божией Матери.

Замечу, что в поездке с большим желанием участвовали труженицы тыла Н.Т. Теремок (ей 90 лет), А.Г. Чабанец (84 года) и А.М. Горлова (83 года). Они, забыв на время о недугах, посетили святые места.

Л. Остроух, наш нешт. корр.