Людмила Викторовна Подсадняя

Людмила Викторовна Подсадняя c воспитанниками детсада № 9.

Завершился краевой этап X Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей.

Оценивались 94 работы в следующих номинациях: научно-техническая, спортивно-техничес­кая, художественная, физкультурно-спортивная, туристско-краеведческая, эко­лого-­биологическая, соци­ально-педагогическая, программы для временного детского объединения. Проекты представили школы, детсады и центры дополнительного образования – как муниципальные, так и частные.

 Наиболее интересными показались материалы, которые подготовили отдельные педагоги и коллективы Павловского, Крымского, Динского, Каневского, Курганинского, Абинского, Кавказского районов, Краснодара, Армавира, Анапы.

Комиссия определила лауреатов-победителей, работы которых направят в оргкомитет Министерства образования и науки для участия в заочном федеральном этапе конкурса. В список лучших из лучших, которых отметили грамотой краевого департамента, попала и педагог центра дополнительного образования № 2 станицы Атаманской Людмила Владимировна Аликина. Она победила в туристско-краеведческой номинации с работой «Моя малая Родина». А программа «Ступени» авторского коллектива центра допобразования № 1 ст. Павловской удостоена 3-го места в социально-педагогическом направлении.

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Он проводится, чтобы стимулировать педагогов на творчество, поощрить их за многолетнее высокое качество воспитания и обучение детей, за внедрение инновационных разработок. Оргкомитет под началом первого заместителя министра науки и образования края Татьяны Синюгиной рассмотрел 89 портфолио в шести номинациях: «Лучшая инновационная разработка года», «Лучшее педагогическое исследование года», «Лучший издательский проект года», «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи», «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения», «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи». Именно в последней номинации победила инструктор физической культуры детского сада № 9 из ст. Новопластуновской Людмила Викторовна Подсадняя. Она представила авторскую программу по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста на основе традиций казачества «Казацкому роду – нэма переводу». Ее материал, как и другие пять работ, отправлены на федеральный этап в Республику Калмыкия, в Элисту.

А. Алексеева.