Так выглядит вход в подсобное помещение магазина "Кубань" в поселке сахарного завода

С амброзией, похоже, бороться так же бесполезно, как с чело­веческой ленью. Но ведь первая – прямая производная второй. И что же?! Делать вид, что кущи опаснейшего сорняка, опоясавшего главную станицу района не только снаружи, но и изнутри, – никому не мешают, и так и должно быть?!

Вот какую заметили закономерность во время подобных поездок по Павловской: на главных улицах – так было и во время этого рейда – нередко на глаза попадаются люди в униформе с газонокосилками. Они борются с сорняками там, где больше всего народу и машин. Бесспорно, делают очень полезное дело, но почему не побороться с той же амброзией в какой-нибудь полусотне метров от оживленной улицы? И вот простой ответ: потому что там подобные усилия оценят единицы, а здесь, на виду, – сотни и тысячи!

Поселок сахарного завода. Разыскать улицу Дзержинского, хотя от соседней Ленинградской до нее – минута ходьбы, кому-то покажется непросто. Между тем – на ней можно лицезреть целый рассадник опасного растения. Жилец дома № 2, копаясь в огороде, пояснил: когда-то тут хотели сделать базу отдыха, даже ручей углубили, но дальше дело не пошло. Жалко не только пасущихся здесь гусей, но и людей, приходящих с удочками на берег водоемчика. Ядовитый ландшафт мало располагает к отдыху.

Неподалеку от Дзержинского улица Кубанская. К ней прилегает территория бывшей инкубаторной станции, сейчас она закреплена за одним из предпринимателей. Наверняка не узнали бы о ней, если бы не звонок в межрайонный отдел Россельхознадзора бывшего главного зоотехника колхоза «Комсомолец», ныне – пенсионера А.Н. Карнуты. Он живет недалеко от указанной территории и возмущен отношением ее владельцев к вопросам санитарии. Действительно, вокруг и внутри вышеупомянутого предприятия давно не упражнялись с косой (на следующий день после нашего визита сорняки исчезли). Но пыльцу амброзии успели вдохнуть и взрослые, и малыши, посещающие находящийся рядом детский сад.

Тут же, на улице Кубанской, расположена подстанция энер­гетиков. Основательно заросла хмелем и амброзией. Эти растения, оказывается, прекрасно уживаются. Может потому, что от одного хмелеешь, а от другого – дуреешь?! Вскоре бурьян и тут был скошен. Но стоило ли ждать рейда?

Гаражи, украшенные зарослями

Гаражи, украшенные зарослями

Магазин «Кубань» с отскочившими буквами на вывеске предпринимателя А.А. Баранника встречает обшитыми белым пластиком стенами, которые плохо сочетаются с кущами все той же амброзии с тыльной стороны. Буйство ядовитой зелени таково, что войти в дверь подсобного помещения было бы затруднительно. Рядом с этим местом – другое, очень похожее. Речь идет о территории, принадлежность которой, по-видимому, обозначена наличествующей тут табличкой «ЖКХ сахарного завода». Две сосны, в отличие от людей, вполне адекватно реагируют на буйство соседней амброзии: деревья явно засыхают.

По-соседству – настоящая клоака. Она – между тыльной стороной другого магазина (на ул. Ленинградской), где когда-то продавали мебель, и соседним зданием неясного назначения. Кроме питомника опасного сорняка, тут полно всякой гадости – от пустых бутылок до использованных презервативов. А ведь через дорогу от «скрытой от глаз» выгребной ямы – детский сад. Как думаете, чему малыши могли бы научиться у взрослых, попади они сюда?!

Улица Ворошилова, наоборот, произвела неплохое впечатление. Живущие здесь любят цветы, о чем свидетельствуют клумбы почти перед каждым домом. Да и к территории, прилегающей к самому крупному промпредприятию района, претензий нет: все выкошено.

Зато несанкционированная свалка у начала ул. Советской живет и процветает. С одной стороны на въезде установили шлагбаум, с другой, недалеко от вышки сотовой связи, – нет. Данным обстоятельством и пользуются все кому не лень. Свозят сюда мусор. Частично его маскируют заросли вездесущей амброзии. Особенно ее много у соседнего железнодорожного полотна.

Подъехали к общежитию на ул. Щорса. Где-то сорняк выкошен, а где-то буйствует. Последнее относится к забору, за которым избавившая район от сухих деревьев «Виктория» испускает последний дух.

А вот – и знакомые ряды гаражей. И тут коса поработала весьма избирательно – в соответствии с уровнем экологической сознательности владельцев автомобилей. В одном месте пусто, зато в другом – густо.

Как образец адекватной реакции на прошлые критические выступления «Единства» – территория, прилегающая к многоквартирному дому № 46 по ул. Заводской. Тут косили все подряд, не разделяя участки на «свои» и «чужие». А вот некоторым предпринимателям, которые торгуют стройматериалами на улице Советской недалеко от РЭС, понимания вреда, таящегося в пыльце амброзии, явно недостает. А ведь могли бы хоть немного размяться с косами на участках, окружающих эти складские площадки.

Вышесказанное относится, в частности, к предпринимателям С.В. Бойко и И.П. Вакуленко.

Живущие в Павловской в целом безнадежно уступают натиску амброзии, оставляя за последней все новые и новые рубежи. Они, можно сказать, сдаются карантинному неприятелю без боя.

А. Черный,

замначальника Павловс­кого межрайонного отдела Россельхоз­надзора.

Е. Власенко,

сотрудник редакции.

 Оштрафованы

Специалисты Павловского межрайонного отдела Федеральной службы Россельхознадзора за истекшие три месяца провели 14 плановых проверок хозяйствующих субъектов восьми сельских поселений. Отмечена недостаточная работа глав поселений по борьбе с сорной растительностью, в том числе – амброзией.

Если с вышеуказанными организациями Павловский отдел работает по 294 Федеральному закону РФ, согласно которому плановые надзорные мероприятия проводятся один раз в три года, то физических лиц мы проверяем по сообщениям из администраций сельских поселений. Последние в этом году, повторяюсь, проявили низкую эффективность в борьбе с сорной растительностью.

В текущем году специалисты Павловского отдела Россельхознадзора работали по сообщениям Павловского и Новопластуновского сельских поселений. В остальных поселениях молчат. В результате проверок наложены административные штрафы по 300 рублей на А.Н. Петренко, С.И. Драган, Н.И. Туриянова из Павловского поселения и на О.В. Цивенко и Т.В. Чайка – из Новопластуновского.

А. Черный,

замначальника Павловского межрайонного отдела Россельхознадзора.