шахматыВ период летних отпусков и каникул шахматная жизнь в Павловской как бы замирает. Однако с наступлением осени вновь приходит пора серьёзных баталий, соревнований и турниров. Очередной этап гран-при и был посвящён открытию осенне-зимнего шахматного сезона, в котором приняли участие десять любителей этой игры.

 На протяжении всего турнира А. Гуков не оставил соперникам никаких шансов в борьбе за первое место. 9 очков из 9 возможных – вот его окончательный результат! Четыре тура Д. Кашкаха и победитель шли вровень, однако, потерпев поражение от последнего, а в дальнейшее и от Б. Натального, Денис вынужден был довольствоваться вторым местом с результатом 7 из 9 очков. Третье место занял Б. Натальный, в активе которого 6 очков. Четвёртое – пятое места с результатом 5 из 9 разделили А. Дьяченко и Д. Щербак. Поощрительные баллы получил В. Литвинко.

 После девяти этапов в общем зачёте лидирует Д. Кашкаха. За ним по пятам следуют Б. Натальный и А. Гуков, все трое набрали соответственно 40,8, 39,3 и 38 баллов. Необходимо отметить, что в зачёт идут 8 лучших результатов. В пятёрку сильнейших также входят В. Литвинко и А. Дьяченко, результаты которых 16 и 14,8 балла соответственно.

 23 сентября в шахматном клубе ДК будет большой турнир «Павловская осень», который проводится с приглашением шахматистов из всех районов и городов северной зоны края. Надеюсь, что шахматисты Павловского района тоже примут участие в этом соревновании. По регламенту каждому спортсмену отводится по 15 минут на всю партию. Регистрация участников начинается в 9.30.

Н. Малушко, руководитель шахматного клуба.