Установлены ли какие-либо доплаты к пенсии многодетным матерям?

(Вопрос по телефону).

 Отвечает начальник управления ПФР в Павловском районе И.М. Андрусевич:

– Нет, доплат к пенсии для многодетных матерей не установлено.

В соответствии со ст. 14 Закона «О трудовых пенсиях в РФ», независимо от признания семьи многодетной, фиксированный базовый размер страховой части трудовой         пенсии по старости устанавливается в повышенном размере лицам, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети либо дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23-летнего возраста.

Заострю внимание на том, что согласно пп. 1 п. 1 ст. 28 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими 8-летнего возраста, пенсия назначается по достижении возраста 50 лет, если они имеют не менее 15 лет страхового стажа.

Кроме этого в ст. 12.1 Закона «О государственной социальной помощи» предусмотрена социальная доплата к пенсии всем проживающим на территории России неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации. Прожиточный минимум на территории края в 2012 году составил 5272 рубля.