но не следует забывать о лимитах

В России в настоящее время идёт реформирование охотхозяйственной деятельности. Наверняка все это почувствовали. Одно из наглядных проявлений преобразований – федеральные охотничьи билеты. Они дают право добывать птиц и животных на общедоступных угодьях. Но для этого необходимо соответствующее разрешение. Где и как его получить? На этот вопрос отвечает главный государственный инспектор отдела охотнадзора департамента природных ресурсов С.А. Лобко.

– Те члены РОООР, кто желает охотиться на общедоступных угодьях Павловского района, могут получить разрешения у меня лично, – говорит Сергей Александрович. – Если же у кого-то появится желание выехать в угодья других районов, тогда за получением разрешений необходимо лично явиться в краевой департамент природных ресурсов и иметь при себе заявление, ксерокопии страниц паспорта (основной и той, где сведения о прописке) и данные об охотничьем билете – серия и номер. Госпошлина на несколько районов сразу – единая: 400 рублей.

– Может ли человек столкнуться с какими-то проблемами при получении разрешения в департаменте природных ресурсов?

– К сожалению, нормы пропускной способности и другие требования законодательства ограничивают возможность получения разрешения всеми желающими…

– О каких нормах идёт речь?

– С целью сохранения и устойчивого использования охотничьих ресурсов утверждены максимально допустимые количества желающих добыть дичь на каждой из территорий. Департамент природных ресурсов не может закрыть глаза на вопросы воспроизводства зверей и птиц. Отсюда – вполне естественные ограничения.

– Что должен знать человек с ружьём, отправляясь на незнакомые ему угодья?

– Правила охоты и границы данных угодий. Есть соответствующие карты на сайте департамента природных ресурсов. Если возникнут вопросы, можно обращаться ко мне по телефону 8-918-3650983.

Мне остаётся только пожелать всем охотникам ни пуха ни пера в нынешнем сезоне!

А. Макаров.