Недавно корреспондент «Единства» встретился с новым главой Веселовского сельского поселения А.А. Костюком. Ввиду того, что осенью нынешнего года станица будет отмечать свое 130-летие, речь зашла о ее истории и сегодняшнем дне. Вот что рассказал Анатолий Анатольевич.

Немного истории

– Станица Веселая находится в северо-восточной части района – в 40 километрах от Павловской. Основана в 1882 году. В шестидесятых годах позапрошлого столетия земли, на которых расположена сейчас наша станица, принадлежали войсковым соединениям и поэтому назывались «войсковыми землями». Они не распахивались, на них произрастали целинные травы. Часто их использовали для заготовки сена лошадям войсковых соединений. В основном же на этих просторах паслись стада животных, принадлежавших помещикам-скотоводам.

Период заселения станицы относится к концу 60-х – началу 70-х годов позапрошлого столетия. Первые поселенцы были из ст. Ново­елизаветинской Кубанской области. Вот почему первоначально станица называлась хутором Ново-елисаветинским. В числе первых переселенцев были Бреусы, Костенки, Сушеницы, Хмели, Ляшки… Эти фамилии и сейчас носят многие станичники. К 1900 году хутор расширился до размеров кубанской станицы и решено было преобразовать его соответствующим образом. Что и было сделано в 1903 году. Станицу решили наречь Веселой – по названию реки, на которой расположилось поселение. Первым атаманом станицы Веселой был Петр Денисович Сушеница.

На территории Веселой действуют социально значимые объекты – амбулатория, СШ № 5, детсад № 14, ДК, библиотека, аптека, а также – парк, стадион. На данный момент в Веселой – 724 домовладения, население – 2101 человек.

Детская площадка

В соответствии с приказом департамента культуры края и постановлением главы района с 15 июня по 31 июля при Доме культуры работала детская площадка. Ею руководила зав. детским сектором ДК О.В. Тарасенко. Площадку ежедневно посещало более 30 детей младшего школьного возраста. С ребятами работали культорганизатор ДК И.Н. Петрусенко и аккомпаниатор В.Н. Терёхин. Для организации досуга детей и укрепления их здоровья проводились мероприятия, сочетающие в себе развитие творческих способностей, воспитание культуры поведения и привитие навыков здорового образа жизни.

Клуб «Преодоление»

В последнее время в нашем обществе все большее внимание обращают на проблемы людей с ограниченными возможностями. «Преодолением» называется созданный в 2010 году по инициативе председателя общества инвалидов Веселовского сельского поселения А.П. Ерещенко клуб, которым руководит культорганизатор И.П. Петрусенко. Вечера отдыха, участие в районных конкурсах, посещение концертных программ – все это делает жизнь людей с ограниченными возможностями более насыщенной и интересной.

В 2012 году в Веселовском сельском поселении в целевые программы софинансирования включены гравийные дороги на ул. Пролетарской и Выскребцева (общая протяженность 1,17 км) и участки улиц Чапаева, Выскребцева, Кирова и Пролетарской, на которых предстоит установить освещение.

Недавно в станице приступили к капитальному ремонту здания поликлиники Веселовской участковой больницы.

При ликвидации последствий ЧС в г. Крымске отличились А.А. Багмутов, И.А. Володин, С.С. Левченко, В.О. Замешаев и Е.И. Коповалов.

Совет ветеранов

Активную роль в общественной жизни станицы играет местный совет ветеранов войны и труда, который возглавляет Л.И. Остроух. По ее инициативе проходят встречи школьников с ветеранами Великой Отечественной войны. Их, к сожалению, осталось в станице очень мало. Это Н.С. Фокин, И.И. Глоба, И.М. Тернов и узница концлагеря В.Г. Янченко.

Любовь Ивановна – руководитель трио «Веселянка». Самодеятельные артисты вместе с аккомпаниатором В.Н. Терехиным поздравляют на дому юбиляров пенсионного возраста.

Спортивная жизнь

В ДК ст. Веселой работает клуб традиционного каратэ «Фудокан». Он создан в 2006 г. при активной поддержке администрации сельского поселения. Руководит клубом В.Б. Сардар. «Фудокан» посещают 25 человек. Ежегодно ребята-каратисты принимают участие в соревнованиях различного уровня, привозя оттуда грамоты и дипломы. В этом году наши спортсмены состязались на чемпионате края по традиционному каратэ «Новогодний кубок», который проходил 21 января в Ленинградской.

6 мая они демонстрировали свою подготовку на краевых соревнованиях в честь дня Победы в ст. Староминской, а 24 июня – на чемпионате стран СНГ в Адлере. В.Б. Сардар отметил ребят, которые уже несколько лет добросовестно посещают занятия. Это Т. Высоцкая, Н. Кошевец, А. Теремок, В. Захарченко, В. Григораш и В. Шевелев.

В этом году команда ЗАО «Нива» завоевала кубок района по футболу, а в прошлом – добилась 1-го места в турнире по мини-футболу.

Благодаря содействию главы района А.В. Мельникова выделены бюджетные средства на приобретение оборудования для спортивной площадки, оргтехники для администрации поселения и светового оборудования для ДК. Будет также передан автомобиль для нужд администрации.

В решении социальных проблем ст. Веселой существенную помощь оказывают ЗАО «Нива» в лице исполнительного директора В.П. Гончарова.