Нина Романовна  Мазур вместе с мужем Василием Сидоровичем

Нина Романовна Мазур вместе с мужем Василием Сидоровичем

После того как вместе с Н.Р. Мазур побывал на ул. Выскребцева у Тимашковых, не мог не расспросить Нину Романовну о ее собственной жизни. В итоге появилась эта заметка.

Родилась в 1943-м в Белоруссии. В середине 50-х вместе с родителями оказалась в Казахстане, где вся страна дружно поднимала целину. Там познакомилась с будущим мужем. Поженились в 1960-м там же, на целинных землях.

В 1963-м приехала с Василием в Веселую. Работала в полеводческой бригаде. Однажды прямо на ее делянке, где она полола всходы сахарной свеклы, появились агроном колхоза и председатель. Последний попросил Нину зайти к нему после работы в правление. Зашла. Там ей объявили: отныне она – работница культурного фронта, а вовсе не полевого. Причина – вокальные данные Нины. Так она неожиданно для себя стала работать в местном Доме культуры, точнее – заведовать им. С тех пор считает, что в жизни ей очень везет.

Следующий период – должность экономиста Госстраха в Веселой. Для этого потребовалось образование. Закончила финансовый техникум в Орджоникидзе.

Обстоятельства заставили переехать на Ставрополье. Там в течение двадцати лет снова задавала тон на культурной ниве – в качестве заведующей Дома культуры.

– Я пою с самого детства и продолжаю петь, – улыбается Нина Романовна, – поэтому моя жизнь непрерывно связана с художественной самодеятельностью. Руководила в свое время детским и фольклорным хором…

На Кубань семья Мазур вернулась пять лет назад. На пенсии она уже четырнадцатый год. Сейчас с мужем занимаются домашним хозяйством. Василием Сидоровичем Нина Романовна очень гордится. Он у нее тракторист и комбайнер. В 1979 году за первое место в крае по намолоту зерна получил возможность без очереди приобрести автомобиль ВАЗ-2101. Стоила тогда машина 5500 рублей.

У них двое сыновей и дочь. Старший Евгений – водитель КамАЗа в Ставропольском крае, Геннадий живет в Веселой, занимается торговлей овощами. Елена – бухгалтер на одном из предприятий в соседней Незамаевской.

А еще у них пять внуков.

– Не могу жаловаться на жизнь, – сказала, когда я собирался уезжать, Нина Романовна. – Главное – здоровье. Мужу – 75 лет в декабре, а мне 70 – в январе следующего года. В общем, все – нормально…

– А в Белоруссию не собираетесь съездить? Вы ведь ни разу туда не возвращались с середины 50-х…

– Я бы поехала, но с кем? Муж не хочет…