Анна ГерманВзяться за перо меня побудило неординарное событие – показ на Первом канале восьмисерийного фильма «Анна Герман». Снятый совместно российскими и польскими кинематографистами сериал был приурочен к очередной годовщине смерти великой певицы.

Четыре вечера подряд я, хорошо знающая судьбу Анны, так же, как и многие поклонники её таланта, затаив дыхание, следила за происходившим на экране. Тяжелым был путь Анны Евгеньевны. И сердца зрителей кричали от боли.

Фильм, на мой взгляд снят правдиво, мастерски. Удивительно точно сыграла главную роль молодая польская актриса Иоанна Гот.

А главное – после показа сериала ко мне подходили многие жители поселка Октябрьского, соседи, знакомые, чтобы взять у меня книги об Анне, кассеты, пластинки с её записями и еще раз услышать редкий голос, переписать любимое.

Успех А. Герман не был случайным, и поэтому её так любит до сих пор наш народ. Он, имея давние культурные традиции, ценил Анну не просто как мировую эстрадную звезду, а как настоящего музыканта, трепетного художника, человека высоких моральных принципов.
Фильм «Анна Герман» еще раз подтвердил это, заодно напомнив нам об этой удивительной личности, которая до последнего мучительного вздоха любила нас, зрителей и слушателей. Фильм в этом плане потрясает, раскрывая без прикрас взаимоотношения людей искусства и дельцов от искусства.

Не стану перечислять заслуги певицы. Её голос, талант – наше достояние.

Я благодарна судьбе за подаренное счастье дружбы с Анной, её семьей. Помню её маму – Ирму Давидовну Бернер, ушедшую в мир иной в возрасте 97 лет. Мы виделись, встречались. Это была очень стойкая женщина, пережившая ад сталинских репрессий и поддерживающая до последнего свою замечательную дочь. Знаю я и мужа Анечки – Збигнева Тухольского, галантного кавалера, интеллигентного человека, преданно любившего Анечку и сохраняющего верность ей. Общаюсь до сих пор и с сыном певицы Збышеком, которого мама назвала очаровательным воробышком. Он вырос, стал ученым, достиг богатырского роста – 2 мет­ра 17 сантиметров. И внешне, как и по характеру очень напоминает Анну.

Счастлива я и тем, что имела возможность побывать в Варшаве и отдать долг памяти певице, стоя у её могилы.

Коварная болезнь не оставила Анне Герман шанса выжить. Она умерла 27 августа 1982 года в военном госпитале Варшавы на 47-м году жизни. И всё же осталась с нами, своим жизнелюбием отсрочив исполнение врачебного приговора и подарив нам все богатство музыкальной души, символом которой остается её песня «Надежда».

В. Боголепова.

Пос. Октябрьский.