Максим Владимирович ШмелёвВ субботу, 29 сентября, павловчане будут праздновать 190-летие Павловской. В канун этого события корреспондент «Единства» побеседовал с главой Павловского сельского поселения М.В. ШМЕЛЁВЫМ.

– Максим Владимирович, с каким настроением встречаете юбилей?

 – Если честно, пока праздника не ощущаю, так как предъюбилейных хлопот хватает. И дело не только в организации торжеств (хотя и здесь забот немало), а в том, чтобы успеть к этому событию сделать основное из задуманного по благоустройству райцентра.

 – И что удалось?

 – В этом юбилейном году мы отремонтируем в поселении свыше 11 км асфальтированных и гравийных дорог. Общая сумма затрат на эти цели составит более 25 млн рублей, или четверть средств поселенческого бюджета. Решаются застарелые проблемы на ул. Хлебной, Советской. Я надеюсь, что население это видит. Слова благодарности говорю руководителям предприятий, принявшим участие в этой работе.

Отремонтирован тротуар на части ул. Спартаковской и Горького. Меняется в лучшую сторону положение на Чумачкиной гребле, соединяющей заречную сторону с Азовским микрорайоном. Здесь будет построена гравийная дорога при поддержке депутата Совета района А.А. Райко.
При содействии спонсоров (предпринимателя Н.Я. Манюшко, депутатов Совета района В.П. Кулинича и А.Г. Чигирина, руководителя ДРСУ И.А. Верещаки) привели в порядок поклонный крест на восточном въезде в Павловскую на ул. Горького.

В центральном парке станицы будут реконструированы скамейки и установлены еще десять новых.

Напомню, что в этом году закончена реконструкция кинотеатра и он заработал в полную силу. Удовлетворяет зрителей качество демонстрации фильмов, в том числе и в формате 3D на оборудовании, полученном по программе софинансирования с краевым бюджетом. Кинотеатр, можно сказать, получил вторую жизнь и стал лучшим сельским кинотеатром в крае.

 – Насколько известно, поселение участвует не только в краевых, но и в федеральных программах.

 – По двум из них за счет средств фонда реформирования ЖКХ и в рамках краевой программы по энерго­сбережению за последние 2-3 года на ремонт 33 многоквартирных домов получены деньги из бюджетов всех уровней в сумме 67 млн рублей. Это немало, если учесть, что в большинстве домов капитальный ремонт не проводился 20 и более лет.

Впервые за много лет поселение нашло возможность отремонтировать въезды в некоторые дворы многоквартирных домов.

 – На кого опираетесь в своей работе?

 – Прежде всего на активную и неравнодушную часть населения. В поселении работает 20 органов территориального общественного самоуправления, которые возглавляет 31 квартальный.

Руководители и актив ТОСов – наши главные помощники во всем. Через них мы получаем достоверную информацию о делах на местах, о настроениях людей, их бедах. Это помогает целенаправленно и адресно оказывать помощь тем, кто в ней нуждается особо. Во всех мероприятиях социальной, культурной и политической жизни станицы ТОСы играют очень важную роль. Спасибо всем активистам за это!

В 2010-2012 годах победителями конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления» в крае стали станичный ТОС № 23 (В.Т. Горбачева), и ТОС № 32 (В.Ф. Киссирова, хут. Новый). А на муниципальном уровне – ТОСы № 16 (Л.Г. Швец) и № 17 (Р.А. Ляховка).

 – Есть и еще какие-то общественные формирования, с которыми вы делаете общее дело?

 – В полном контакте работаем с Павловским станичным казачьим обществом, которое возродилось 12 лет назад. Сейчас его атаманом избран А.А. Балуда, человек волевой и энергичный. Думаю, он сумеет поставить работу казаков на более высокий уровень.
Радует, что в состав общества входят ребята из военно-спортивного клуба казачьей направленности «Багратион», которым непосредственно занимается станичный атаман. Традиции предков продолжают и воспитанники военно-патриотического центра «Кречет» (В.П. Андрющенко).

Только добрые слова можно сказать в адрес местного отделения краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (руководитель З.С. Капканец) и его первичной организации при администрации поселения (Л.В. Рулёва), РОО Всероссийской организации инвалидов (З.П. Чукина), общественных организаций ветеранов войны в Афганистане (А.Л. Косенко), ветеранов ОВД (В.В. Пронченко). Администрация работает в тесном сотрудничестве с ними, оказывая как методическую, так и финансовую поддержку.

 – Какова роль в жизни станицы депутатов Совета поселения?

– Очень велика. Они главные участники процесса и разделяют весь груз ответственности за реализацию переданных нам полномочий, люди неравнодушные и любящие станицу. Все это позволяет идти вперед, не топтаться на месте, способствует нормальному динамичному развитию станицы.

 – О ком еще хотите сказать?

– Благодарю от всей души ветеранов станицы, чьим трудом и создано все то, чем мы пользуемся сегодня. Именно они поднимали народное хозяйство из руин после войны, строили предприятия, жилые дома, благоустраивали Павловскую. Низкий поклон им за самоотверженность, трудолюбие. Довольствуясь малым, они работали не щадя сил, чтобы мы, их дети и внуки, жили лучше предыдущих поколений.

Не могу не сказать о помощи, которую оказывает администрация и глава района А.В. Мельников, депутатский корпус Совета района и его председатель М.М. Нурудинов. Ведь, к примеру, благодаря их заботе, участию в различных целевых программах в Павловской больнице появилось новое медицинское оборудование, многое делается для комфорта больных и медицинского персонала. Немало хороших подвижек и в области образования, воспитания детей и подростков станицы.

 – Судя по итогам последних лет в Павловской с особым вниманием относятся к развитию физкультуры и спорта.

 – И считаю это правильным и очень своевременным. Действительно, в станице немало людей, выбравших здоровый образ жизни и упорно шагающих по ступеням спортивной славы.

Павловская гордится многократным чемпионом мира и Европы по пауэрлифтингу (силовое троеборье) С. Кирилловым, трехкратным призером чемпионата мира по легкой атлетике этого года М. Гришиной, чемпионкой Южного Федерального округа в легкоатлетическом многоборье А. Мисоченко, серебряными призерами чемпионата Европы по пляжному гандболу 2011 года И. Михайлюта, К. Отришко, В. Саенко, Л. Гавриловой, баскетболистом К. Внуковым, включенным в юношескую сборную команду края по баскетболу.

Серебряными призерами первенства ЮФО по мини-футболу стали учащиеся Павловской ДЮСШ В. Беккер, В. Богучарский, А. Головань, С. Головацкий, А. Ельников, В. Карпов, И. Мазаев. В летней спартакиаде молодежи Кубани первые места завоевали боксеры К. Деменко, М. Обозная, В. Ямнова, Д. Волкодав.

 Военно-спортивный клуб «Багратион» удостоен Кубка Победы по рукопашному бою Краснодарского края.

Уверен, что эти имена мы еще услышим в числе победителей спортивных состязаний на самых высоких уровнях. И мы гордимся, что все эти люди – жители Павловской.

 – Каковы планы на будущее?

 – Обязательно продолжится реконструкция дорог общего пользования.

Заканчивается изготовление проектной документации на реконструкцию оставшейся части аллеи по ул. Горького, небольшого сквера у обелиска Комсомольской Славы и улицы Ленина (от Горького до Крупской). Это задел на будущий год.

В этом году начали проектировать реконструкцию станичного пляжа. Продолжим ремонт водопроводных сетей на условиях софинансирования с краевым бюджетом. Ставится цель по­участвовать в большинстве краевых целевых программ по благоустройству, действующих на территории края.

К сожалению, не успели к празднику завершить ремонт Дворца культуры, но 10 млн рублей, выделенные в этом году, уже осваиваем. В следующем году планируем освои ть еще 16 млн, и тогда здание обретет новый современный облик.

С помощью районной администрации пройдет ремонт станичного стадиона и строительство плавательного бассейна, на которые планируется выделение краевых средств.

 Готова документация на строительство очистных сооружений и предстоит прохождение госэкспертизы. Ставим перед собой задачу попасть в краевую программу строительства очистных на 2013 год.

В заключение еще раз поздравляю всех жителей станицы и её гостей с юбилеем. Желаю им здоровья, добрых дел, семейного достатка.

С праздником!

Н. Чиж.