Супруги Пономаренко

Супруги Пономаренко

64 года живут рука об руку супруги Раиса Корнеевна и Сергей Семёнович ПОНОМАРЕНКО.

В августе главе семьи исполнилось 95 лет, а в сентябре его жене – 86 лет. Сергей Семёнович из зажиточной крестьянской семьи. За что и поплатились: раскулачили их, забрали все до нитки, а добротный дом разобрали по кирпичику. Спасибо, что не выслали в края холодные. Так семья, где подрастало пятеро сыновей, осталась без крыши над головой.

Первое время мыкались по знакомым, а потом поселились в пустовавшей маленькой саманной хатке. Выжили.

В Великую Отечественную войну Сергей Семёнович служил младшим сержантом береговой обороны на Черноморском флоте. Демобилизовался в 1946 году.

Вернувшись в Павловскую, закончил курсы вулканизаторщиков и до самой пенсии в течение 43 лет проработал в автоколонне № 1488. За это время успел побывать на Урале, Алтае, в Сибири, куда командировали на время уборки целые бригады водителей и обслуживающего персонала.

Раиса Корнеевна в молодости трудилась в больнице, в колхозе «За мир и труд», а затем с рождением сына и дочери, хозяйничала по дому.

У супругов трое внуков, четверо правнуков.

Сегодня здоровье подводит, но по-прежнему на огороде и во дворе чистота и порядок: побелено, выкрашено, подметено. В свое время хозяин подворья увлекался виноградарством. И до сих пор беседка из виноградной лозы служит хозяевам приятным местом отдыха.

Здоровья вам, уважаемые Раиса Корнеевна и Сергей Семёнович! Душевного покоя, тепла и внимания близких.

Н. Чиж.