В номере «Единства» за 13 сентября была опубликована заметка «Очень много покусанных». В ней я сообщал, что с начала года в районе 63 человека пострадали от укусов бездомных собак, причем абсолютное большинство тех, кто подвергся атакам агрессивных псов, – жители или гости Павловской. Тогда же я уточнил, что чаще всего людей кусают не на окраинах, а в самом центре главной станицы – возле детсада № 4 на улице Юных ленинцев.

От указанного детского учреждения до парка перед Дворцом культуры – минута ходьбы. 23 сентября мне самому пришлось испытать шок. Я ехал за рулем автомобиля на работу, и на моих глазах две собаки напали на женщину и мальчика, которые шли по тротуару вдоль улицы Первомайской возле парка. Поскольку атака псов была совершенно неожиданной, люди, сами того не желая, отпрянули в сторону проезжей части и чудом не оказались под колесами моей машины. Успел резко затормозить, и потом минут пять не мог успокоиться из-за сильного нервного потрясения, чтобы снова сесть за руль и продолжил движение.

Мириться с сегодняшней обстановкой, при которой собаки не только нападают на людей, но и реально создают аварийные ситуации, дальше нельзя. Администрация поселения должна, наконец, адекватно отреагировать на то, что творится в самом центре Павловской. Иначе число покусанных пациентов ЦРБ будет неуклонно расти. А дальше, как я убедился на собственном опыте, и до ДТП – всего один шаг.

Н. Капылов, врач-рабиолог ЦРБ.