Краевед Е. Дикий регулярно публикует в газете материалы под рубрикой «Наша Родина – Кубань. К 190-летию станицы Павловской». Один из таких напечатан в «Единстве» от 28 августа. Название – «Пан Асон и станичники» .

Прошлое порой удивительным образом переплетается с настоящим. По крайней мере – в топонимике и местоположении.

Е. Дикий пишет, в частности, о войс­ковом старшине Асоне Самсоновиче Белом, который унаследовал от своего отца в 1850 году хутор с участком, где и поселился после службы. Речь идёт о хуторе Шевченко.

На въезде в хутор в мае прошлого года началось строительство базы отдыха. Называться она будет форт «Асон». Ведёт строительство предприятие А.А. Коваля. Люди, которые проезжают место у дамбы, конечно, интересуются, что в конечном счёте появится на берегу Сосыки. Чтобы удовлетворить их любопытство, я и подготовил эту заметку.

Судя по всему, база отдыха форт «Асон» будет готова к эксплуатации не раньше весны будущего года. Однако работы идут полным ходом. Время покажет плоды усилий Александра Алексеевича. Пока же могу сказать, что название места отдыха, уходящее корнями в историю хутора, предприниматель согласовал с жителями Шевченко, в том числе – его квартальной О.В. Дубровской. Поясню: в обязанность депутата Павловского сельского поселения А.А. Коваля входит помощь в решении насущных социальных проблем жителей хутора, основанного в XIX веке.

Н. Кирьян,

внештатный корреспондент «Единства».