Борис Житков195 лет назад в Петербурге у графа Константина Толстого родился сын Алексей – будущий поэт, писатель, драматург. В восьмилетнем возрасте мальчик был представлен ровеснику, будущему императору Александру II, дружбу с которым сохранял всю жизнь.

Перу Алексея Толстого принадлежат произведения самого разного жанра: фантастическая повесть «Упырь», поэма «Дон Жан», исторические романы «Князь Серебряный», «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Борис», множество стихов и баллад.

130-летний юбилей у писателя Бориса Житкова, основоположника советской детской прозы. Многие поколения ребят с увлечением читали его «Рассказы о животных», «Морские истории», повесть-энциклопедию «Что я видел».

Писатель-этнограф Владимир Арсеньев родился 140 лет назад. Основатель краеведческого направления в литературе, он, по словам М. Горького, «… объединил в себе Брэма и Купера»… Основные книги автора – «По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала» – проникнуты любовью к природе Дальнего Востока, дают поэтическое и в то же время научное изображение жизни тайги и населяющих её людей.

В сентябре – юбилеи ряда американских писателей. 150 лет назад родился «король смеха», как называли современники О’Генри. На его долю выпала трудная жизнь: будучи бухгалтером в банке, был обвинен в растрате, скрывался от суда, находился в заключении. И, может, по­этому его герой – «маленький американец» (клерк, бродяга, ковбой), отстаивающий право на счастье.

115-летний юбилей Уильяма Фолкнера. В основе практически всех его произведений («Шум и ярость», «Притчи», «Сарторис») – конфликт человека с самим собой, со всем низменным, что таит в себе природа.

В библиотеках Павловского сельского поселения вы всегда можете найти эти и другие интересующие книги. Приходите, выбирайте, читайте!

Е. Иванова,

завсектором Павловской центральной библиотеки.