В лагере отдыха «Камышинка», что в Староминском районе, прошли полевые сборы допризывной казачьей молодёжи Ейского отдела Кубанского казачьего войска.

Отдыхали и соревновались 60 парней из всех районных обществ отдела. Вместе с ними все это время в лагере находились атаман отдела Василий Бережной, его заместители, инструкторы и наставники ребят. Начальником сборов был назначен войс­ковой старшина Евгений Скороходов, комендантом – сотник Иван Кунда. Присутствовал на открытии трехдневки войсковой священник отдела Игорь Тихновецкий, который отслужил молебен и благословил казачат.

Ежедневно ребята всю сноровку, удаль, ловкость и меткость показывали в следующих соревнованиях: разборка и сборка автомата, метание спортивного ножа, гранаты, бег на казачью версту, масс-реслинг, стрельба из пневматической винтовки. Результаты сборных учитывались в сводной таблице, а к концу смены выявились лучшие команды. Первое место и кубок у казачат Староминского РКО, второе – у Каневского РКО, третье – Ейского РКО. Команды-победители награждены грамотами и призами.

На сборах находился помощник войскового священника отдела, руководитель молодёжного православного отдела Уманского благочиния Николай Риган. Он прочел лекции по ветхозаветной истории и истории богослужений.

Наставники казачат провели с ними тематический вечер «75 – помним, гордимся, наследуем!», где говорили с ребятами о юбилее края, о подвигах героев Великой Отечественной войны, о легендарной Кущевской атаке, которой в этом году исполнилось 70 лет. Беседовали и о кубанском казачестве и 220-й годовщине высадке запорожцев на Тамани.

Пообщавшись с казачатами и спросив, а понравилось ли им на сборах, услышала единогласное «да!». Ведь жили они как одна большая семья, сдружились, а многие знают друг друга уже давно и с радостью встречаются на сборах. Такие мероприятия нужны и важны особенно для мальчишек – будущих защитников родной земли.

Павловский район и Павловское районное общество представляли члены ВПЦ «Кречет» и их наставник Виктор Андрющенко. Нашим ребятам немного не повезло, и в тройку лидеров они не попали, но активно участвовали во всех соревнованиях, боролись за каждый балл в таблице. А ещё они показали себя как дисциплинированные и ответственные ребята.

Е. Пустовая,

наш нешт. корр.