В станице Павловской состоялся семинар председателей первичных ветеранских организаций МЧС России по Краснодарскому краю, которые работают в Тихорецкой зоне.

На встречу прибыли руководители гарнизонов и первичек из Крыловского, Кущевского, Тихорецкого, Белоглинского, Новопокровского, Выселковского и Кореновского районов. Участников совещания приветствовал заместитель начальника отдела воспитательной работы и психологического обеспечения ГУ МЧС России по Краснодарскому краю М.А. Волегов. Он особо отметил активность ветеранской организации ФГКУ «38 отряд ФПС по Краснодарскому краю», работу по сохранению истории, заботе о коллегах. Поэтому именно Павловская была выбрана местом для зонального семинара-совещания, проведенного в дни, когда край отмечал 75-летие основания.

Перед началом встречи её участники с большим интересом посмотрели альбом с материалами районного клуба добровольных пожарных, спасателей и волонтеров, стенд «Наши ветераны» и видеослайды о работе первичной организации.
Собравшиеся в актовом зале отряда федеральной противопожарной службы МЧС России внимательно выслушали начальника, полковника внутренней службы Ю.Б. Проценко, который одновременно возглавляет и ветеранскую организацию. Юрий Борисович рассказал, что в составе первички – 22 человека. Все вместе участвуют в общественной жизни коллектива. Отмечают праздники и юбилеи, навещают товарищей на дому, оказывают в случае необходимости материальную помощь. В пожарном отряде на видном месте размещен стенд с фотографиями, который воссоздает историю появления и развития в районе пожарной охраны. Установлен памятный знак в честь руководителей, внесших вклад в становление и развитие пожарного дела. А за лучшее оформление Книги памяти павловчане отмечены в крае. Получили также благодарственное письмо от кубанского руководства ГУ МЧС за помощь крымчанам, пострадавшим от стихии.

Хорошую поддержку оказывает павловским ветеранам пожарной охраны председатель краевого совета МЧС И.С. Сущенко, который неоднократно бывал в нашей станице. И эти шефские связи крепнут.

Высокую оценку работе ветеранской организации отряда ФПС дала и З.С. Капканец – председатель районного совета ветеранов, которая тоже участвовала в зональном семинаре.

Об опыте взаимодействия с первичками рассказали начальники или их заместители ряда гарнизонов: В.А. Комаров (Кущевский), Е.Л. Внуков (Белоглинский), М.Ю. Воронин (Тихорецкий), А.В. Черников (Новопокровский), председатели ветеранских организаций О.А. Надолинная (Кущевский гарнизон), В.В. Омельчинков (Белоглинский), С.Ф. Зеликова (Тихорецкий), В.Г. Панченко (Кореновский), Н.И. Вислогубов (Выселковский), И.В. Мигуля (Крыловский). Они обменялись опытом и подняли ряд вопросов. В частности, говорили о необходимости создать фонд помощи ветеранам МЧС, о сохранении памяти об ушедших в иной мир товарищах, об активизации работы с молодежью.

С интересной информацией выступил Р.В. Поляков – представитель Краснодарской пожарной технической выставки, ответственный за работу со СМИ. Он рассказал о краевых конкурсах литературного и художественного творчества, посвященных пожарной охране. Вскоре такой конкурс в 17-й раз пройдет в Краснодаре. Руслан Викторович отметил и необходимость систематизировать Книги памяти, альбомы истории гарнизонов. Нужно собрать данные о награжденных коллегах, обновить аллеи памяти накануне 70-летия освобождения Кубани от фашистских захватчиков.

 Далее участники совещания сфотографировались в сквере у памятного камня пожарникам, который установлен напротив административного здания пожарного отряда. Посетили и памятник павловчанам, погибшим на фронтах. Этот обелиск находится на площади Победы у Дворца культуры. Пожарные возложили цветы у Вечного огня. Гости побывали и в Павловском историко-краеведческом музее. Затем посмотрели концерт образцового фольклорного ансамбля «Радуга».

Завершилась насыщенная полезная встреча единомышленников в кафе «У брандмейстера», где павловчане проявили свое радушие, по-кубански, щедро потчуя гостей.

Л. Ермак.