Иван Сергеевич Шелуха

Иван Сергеевич Шелуха

Собрание в Павловской детской школе искусств в конце августа – задел на очередной учебный и творческий сезон. А он уже 53-й по счету. Уверенно в него вступили 42 преподавателя и более 600 детей.

Только за последний год музыканты, танцоры и художники получили 50 дипломов I и II степеней в различных конкурсах! Это общее достижение ребят, родителей, педагогов и помощников – администрации района, управления культуры, меценатов.

Стипендиатами губернаторской премии стали талантливые воспитанники – баянист Дмитрий Шевчук и домристка Екатерина Мамко. Подано подобное портфолио на флейтистку Ольгу Казарову и пианиста Владислава Криворучко.

Более 20 выпускников отделений школы искусств поступили в профильные вузы. Это художественные и музыкальные училища, консерватории, архитектурные, дизайнерские, культурологические факультеты университетов. Среди студентов У. Серая, братья Ю. и В. Фомашин, Д. Шишкова, А. Сероштан и др. Есть надежда, что некоторые из ребят вернутся в родную станицу, чтобы стать преподавателями.

Об этом рассказал на собрании заслуженный работник культуры Кубани Николай Ильич Помуран. Он же торжественно передал бразды правления любимой школой преемнику – Ивану Сергеевичу Шелухе. Н.И. Помуран выразил уверенность, что традиции храма искусств будут достойно продолжены. А предстоит новому директору многое.

И.С. Шелуха коснулся оплаты занятий, которая установлена согласно постановлению главы Павловского района. В документе определены льготы отдельным категориям родителей и детей. Также молодой руководитель рассказал, что необходимо завершить оформление документов по лицензированию заведения (теперь его статус – школа начального предпрофессионального обучения), заняться капитальным ремонтом здания по краевой программе, открытием отделения медных духовых инструментов и разработкой интернет-сайта ПДШИ. Конечно же, в центре внимания остаются учеба, стажировка будущих студентов, концерты и фестивали. Хотя работа немного усложнится из-за введения новых федеральных стандартов в общеобразовательных школах, ведь занятость детей там будет продолжительной по времени.

Заместитель директора школы Лариса Борисовна Черныш познакомила с запланированными творческими испытаниями. Это краевые конкурсы среди учащихся отделения народных инструментов и для ансамблей пианистов, олимпиада художников и др.

Прекрасным завершением собрания стал концерт, который вела заместитель директора Лариса Октавиановна Голованова. На сцене выступили пианисты В. Криворучко, Е. Вирченко, П. Шульжевская и М. Грицай, танцевальные дуэты ансамбля «Ритм» А. Ковтун и А. Пипа, Э. Срабян и М. Табельская, баянист Д. Шевчук.