Умники из станицы Веселой. Фото www.moyschool5.ucoz.ru.

Умники из станицы Веселой. Фото www.moyschool5.ucoz.ru.

Недавно завершился XXI краевой турнир-конкурс юных физиков-экологов «Цветные стекла».

Этот проект под крылом научно-образова­тель­ного центра с таким же названием при Кубанском государственном университете, отдела Русского географического общества и МГУ имени М.В. Ломоносова ежегодно приглашает старшеклассников и учителей к сотворчеству.

За полгода к назначенным испытаниям стали готовиться трое учеников из средней школы № 5 станицы Веселой. Их руководитель, учитель физики Владимир Логинович Кришпинович ранее вместе с другими ребятами четырежды участвовал в «Цветных стеклах». Последний раз – вместе с командой упорненской школы «Лебединая песня» (заняли тогда в 2007-м 2-е место). Поэтому педагог без лишних усилий нашел нужные подходы и увлек идеей конкурса другое поколение подросших поклонников точных наук. Команду «Феникс» составили Алексей Тарасенко, Дмитрий Васильев и капитан Максим Шмелёв.

Вот что рассказал В.Л. Кришпинович: «Заочное задание турнира в начале учебного года рассылается по школам края и предполагает исследовательскую работу в свободное время. Пришлось поднапрячься и мне, и парням. Ребята должны были объяснить физические явления с точки зрения экологии, поставить опыты, сконструировать приборы. Не было ограничений в выборе литературы, понадобились не только знания по физике, алгебре, но и по биологии, географии, краеведению, а также литературе и праву. Когда большое задание мы выполнили, то отправили в оргкомитет. А таких работ со всего края поступило около 200. В итоге жюри под председательством профессора А.П. Чугаева отобрало всего шесть. Среди счастливчиков – и мы.

На очном этапе в Хадыженске на турбазе «Пихтовый бор» началось самое интересное – состязательная сторона встречи. Кстати, спасибо главе Павловского сельского поселения, земляку М.В. Шмелёву за возможность отправиться в Апшеронский район. Еще один реверанс за помощь – учителю информатики СШ № 5 Ольге Максюковой!

Итак, вторая стадия турнира проходила в живом общении. Кроме нас, приехали сборные Москвы, Краснодара, Славянска-на-Кубани, Хадыженска и станицы Ленинградской. Все защищали творческие проекты по теме «Проблемы экологии в месте вашего проживания и пути их решения», зачитывали конкурсные произведения к 300-летию рождения М.В. Ломоносова. Мы, кстати, провели исследование станичной питьевой воды на родон (он оказался ниже среднекраевого показателя, так что все в порядке), сделали экологическое заключение о реке Веселой, перегороженной 9 дамбами, затронули проблему сохранения ценных пород деревьев в станице. Также спорили о современном виде человека – агрессивном Homo sapiens, рассуждали о прогнозировании землятрясений и поделились разработкой нового вида транспорта на основе маховика».

В конце концов веселовский «Феникс» стал вторым по общей сумме баллов, пропустив вперед только сильнейшую команду москвичей. Дипломы и медали получили станичные физики-лирики и в отдельных номинациях. А это значит, на один шаг приблизились к вполне достижимой мечте – поступить в престижные вузы края и Ростовской области.

А. Алексеева.