02-10-2012_2429 сентября Павловская отметила 190-летие. Казалось, и природа в этот день радовалась этому событию: бабье лето показало себя во всей красе.

Городок юности

Праздник начался в центральном парке станицы, который на время превратился в детский городок с действующими станциями «Музыкальная», «Шаромания», «Цветочный город» и «Театральная».

С ребятней работали ростовые куклы, которые помогали ведущим организовывать игры, спортивные соревнования, викторины и конкурсы. Дети с азартом пели, танцевали, участвовали в командных соревнованиях.

На «Театральной» станции юные павловчане с интересом смотрели представление детского кукольного театра. Желающие с восторгом подставляли лица кисти театрального гримера, который с помощью акварельных красок превращал их в мордашки котенка, львенка, других зверушек либо рисовал цветы, бабочек или стрекоз.

На аллеях парка разместились книжная выставка «Кубань – святое имя Родины моей», фотовыставка «К добру через книгу». Их подготовили работники детской библиотеки. Здесь же прошла литературная викторина по краеведению.

Участники народного театра станицы предоставили желающим возможность сфотографироваться в театральных костюмах персонажей различных спектаклей.

На помосте парка прошел заключительный гала-концерт победителей районного фестиваля детского творчества «Юные звездочки».

Зрители приветствовали певцов – Евгению Кашкаха (ст. Атаманская), Валерию Жукову, Кристину Гольцову, Антонину Калясину, Яну Шишлину (пос. Октябрьский), Светлану Бирюкову (ст. Новолеушковская), Евгению Резник (ст. Старолеушковская), Юрия Максака, Ксению Фрулёву (ст. Новопластуновская), Лилию Буймистер и Ирину Северину (село Краснопартизанское), Анастасию Шевченко и Анастасию Зозулю, Владимира Григоренко, Кристину Михайлевскую, Ангелину Сидорюк (ст. Павловская).

Танцевальные номера исполнили Дарья Утеганова и Данил Сумин (ст. Старолеушковская), Анна Улисковская и Андрей Кунин (ст. Новолеушковская), Мария Табельская и Эвелина Срабян, Анастасия Строкун и Никита Дубченко (ст. Павловская). Пластический этюд – Алена Арефьева (ст. Павловская).

Зрительские аплодисменты заслужила и самая юная четырехлетняя участница концерта Алена Козлова из ст. Старолеушковской, исполнившая танцевальную картинку «Кнопочка».

Цирковое искусство продемонстрировала Ирина Нечипуренко (ст. Атаманская), а исполнительское мастерство игры на аккордеоне – Анастасия Кузниченко и Евгений Давиденко (ст. Новолеушковская), на баяне – Дмитрий Шевчук (ст. Павловская).

Победитель конкурса "Казачий стан" - Упорненское сельское поселение

Победитель конкурса "Казачий стан" - Упорненское сельское поселение

Во время концерта ведущие пригласили на сцену победителей литературно-исторического конкурса «Живи и процветай, станица дорогая!» среди читателей библиотеки и учащихся школ. Ребята к юбилею сочиняли стихи о Павловской, писали материалы о её истории, знакомились с творчеством местных поэтов.

В финал конкурса вышли и стали победителями Кирилл Евтушенко и Юлия Буглак (СШ № 12), Валерия Касьян (СШ № 2), чьи сочинения признаны лучшими. Они награждены благодарственными письмами от имени главы района А.В. Мельникова и главы Павловского сельского поселения М.В. Шмелёва за любовь к литературе и преданность историческим традициям своей малой Родины. Им вручены ценные подарки и билеты на бесплатный просмотр фильма в формате 3D в Павловском кинотеатре.

Награждены и авторы стихов к юбилею станицы. Первое место заняли Иван Гришин (СШ № 1) и Валерия Шулико (СШ № 2). Вторыми стали Кирилл Булгаков и Дарья Ракович (оба из СШ № 1). Третьими – Дарья Бондакова и Кристина Михайлевская (СШ № 2).

Специальный приз зрительских симпатий жюри присудило рэп-авторам и исполнителям Данилу Лесовому и Алексею Орёл из СШ № 1.

В номинации «Электронная презентация» победил Станислав Гайворонский (СШ № 1).

Не были забыты и чтецы, которые на конкурсе декламировали стихи местных самодеятельных поэтов. В младшей группе победителями стали учащиеся СШ № 1 Никита Курилов, Максим Слюсарь, Владислав Криворучко. В старшей и средней группах в числе призеров – Ульяна Стадник, Мария Агаева (СШ № 1), Екатерина Помазан (СШ № 2).

Поет Света Бирюкова из ст. Новолеушковской

Поет Света Бирюкова из ст. Новолеушковской

Все участники независимо от занятого места получили благодарственные письма и билеты в кино.

 Завершился концерт под бурные аплодисменты зрителей.

Кроме того, в парке прошло анимационное шоу на ходулях, турнир любителей шахмат.

Позже к вечеру площадку в парке заняли молодые музыканты. Межрайонный фестиваль рока и рэпа встречал группы из Павловской и Тихорецка. Кубок «Рок-лидер» завоевал «Тест оф фиэр» из соседнего района.

Среди рэп-исполнителей борьба шла между командами «И шум, и бум» (участники Дима Джаз и Белый Бади), «Лаям», «Эрик», «Паркер» (все из ст. Павловской) и каневской командой «Стэнли». Кубок «Рэп-лидер» получила павловская «И шум, и бум».

Жюри конкурса отметило поднявшийся уровень исполнительского мастерства участников, заметный рост их числа среди павловчан и интерес молодежи к такому творческому состязанию.

Грамоты победителям вручил заместитель главы Павловского сельского поселения Д.Н. Пуховский.

На павловском Арбате

 В день праздника пешеходная часть ул. Ленина стала местом гуляния, общения станичников, а также выставочным «залом». Настоящий калейдоскоп талантов был представлен зрителям.

Творчество учащихся и педагогов местных школ заставляло многих останавливаться у столов с поделками. Чего здесь только не было: картины из овощей и фруктов, цветочные композиции, изделия из дерева, бумаги, природных материалов, кулинарные изыски и многое другое.

Не отставали и мастера народных промыслов, павловчане, увлеченные вышивкой, изготовлением картин из бисера, поделок из дерева, а также собиратели значков, самодеятельные художники. Их экспонаты разместились у стен историко-краеведческого музея. А в самом музее состоялось открытие выставки заслуженного работника культуры Кубани, члена Союза художников России Ф.Д. Алексеенко. На суд зрителей и почитателей он представил цикл картин из более трех десятков полотен, посвященных истории Павловской.
На открытии выставки присутствовали поклонники творчества художника, его друзья и знакомые, которые пожелали Федору Дмитриевичу долгих творческих лет.

Кроме этого, в здании музея работали экспозиции «Дорогами славы», «Флора и фауна района», «Колесо истории» (восковые фигуры).

По главной улице прошел духовой оркестр управления внутренних войск г. Ростова-на-Дону.

Казачий стан

На участке улицы Горького, прилегающем к площади у узла связи, развернули работу курени. Каждое поселение района постаралось наиболее полно раскрыть заданную тематику. Так, Весёловское поселение открыло блинную, Старолеушковское – оформило подворье охотничьего домика. Среднечелбасское отдало дань меду, назвав курень «Медуница». Казачью заставу соорудило Атаманское поселение и ОАО ПЗ «За мир и труд». Гостеприимно открыла двери борщевая Новолеушковского поселения. Завлекали посетителей сласти из Новопластуновской. Дворик рыбака оформило Упорненское поселение, а цыганскую кибитку – ЗАО «Рассвет».

Особо надо отметить неиссякаемую выдумку организаторов. Это касалось прежде всего оформления куреней. Каждый старался привнести в это что-то своё, неповторимое. Хорошо был представлен казачий быт прошлого. Найдено немало оригинальных и юмористических решений. Так, на русской печи по улице катался сказочный Емеля из Старолеушковской, дородная казачка угощала из жбана всех желающих отведать медовухи (Среднечелбасское поселение). Каждый курень демонстрировал культурную программу и хлебосольно накрытые столы с неизменным перечнем блюд казацкой кухни: наваристым борщом, ухой, салом, варениками да галушками, запеченной птицей, солеными и маринованными овощами и фруктами. Всего и не перечислить!

Жюри после долгих обсуждений приняло решение присудить 1-е место Упорненскому поселению (глава Б.В. Тыщенко) и наградить премией в размере 20 тыс. рублей. Второе место у Новолеушковского поселения (А.В. Кагальницкий) и премия 15 тыс. руб., третье – у Среднечелбасского (В.А. Жук) и премия 10 тыс. руб. Новопластуновское поселение (А.П. Клименко) поощрено за выдумку 5 тыс. рублей. Остальные участники конкурса получили за активное участие премии в размере 4 тысяч рублей.

В сквере у фонтана состоялся прекрасный концерт, который вели Л.О. Голованова и Г.М. Обоскалова. В нем выступили дебютировавший Павловский духовой оркестр (руководитель Д.Д. Жарук), дуэт скрипачей Л.Ю. Григоренко и А.А. Кузнецовой, ансамбль народных инструментов «Карусель» (Ю.В. Ткаченко), ансамбль русских народных инструментов «Педсовет» (г. Гулькевичи), артист оркестра духовых инструментов из Гулькевичей Денис Породиков (саксофон) и еще один саксофонист Александр Петрухин из ст. Павловской.

Здесь же работала танцевальная площадка, проходило анимационное шоу «Венецианские живые фигуры». Интерес вызвали фотовыставка «Наши читатели – наша гордость» и книжная экспозиция «Живи и процветай, станица дорогая!», посвященная творчеству самодеятельных поэтов и писателей района.

Спортивные состязания

Нельзя не сказать о спортивных состязаниях, прошедших в этот день в станице. Так, состоялся детский турнир по футболу. В нем участвовали три команды ДЮСШ и команда из ст. Крыловской. В итоге победили воспитанники тренера Е.Н. Лелюха. Второе место у команды тренера С.М. Шастика, третье – у крыловчан. Лучшими игроками названы Г. Халабуда, Н. Саганчи, Д. Цурцуния, Д. Василенко, Д. Котляров, М. Полухин, А. Михайлюта. Победители награждены грамотами.

В соревнованиях по стритболу участвовали девять команд, из которых две – из ст. Крыловской, одна – ст. Новопетровской, остальные – ст. Павловской.

В результате упорной борьбы первое место заняла команда «Jamp mens» (ст. Павловская), в составе которой играли И. Гаврилов, А. Шведчиков, М. Калмыков и А. Абдулаев. Второе место у крыловчан, третье – у команды «РЖД» (ст. Павловская).

Победители получили грамоты и ценные призы из рук заместителя главы Павловского поселения Н.В. Левченко.

На площади Победы компания «RE-stailing», отдел по делам молодежи, молодежный центр «Параллель» провели зрелищное автомобильное шоу-дрифт (прохождение поворотов в управляемом заносе) и дрифт-такси. Можно было понаблюдать за автопрофессионалами вживую.

Н. Чиж.

Фестиваль теперь традиционный

 «Ой, да мы линейцы, ой, да запорожцы, ой, да мы кубанские казаки!». Это здорово, что сейчас, в XXI веке, можно услышать голос прошлого, увидеть воочию народные костюмы. Первый районный праздник казачьей культуры дебютировал на прошлогоднем Дне станицы. И вот фестиваль самобытных талантов вновь пригласил публику к открытой сцене на центральной площади.

Задумка постановщиков концерта предполагала шумную кубанскую ярмарку. Главными персонажами ее стали Кумушки (Алла Влащик и Жанна Забора) и Скоморохи (Елена Кривега и Лариса Левкина). «Себя показать и на других посмот­реть» приехали хоры из станиц Новопластуновской, Старолеушковской, Новолеушковской, Павловской и поселка Октябрьского, вокальные ансамбли «Девчата», «Надежда», «Сударушка», агитбригада «Зеркало», детские коллективы «Радуга» и «Тополёк».

Душа кубанская – в песнях и в танцах, таких разных, но таких родных – шуточных и лирических, походных и свадебных… И это на сто процентов доказали и показали участники фестиваля казачьей культуры, те, кому во многом мы обязаны сохранением исторической памяти.

В завершение программы руководители хоров и ансамблей Светлана Северина, Жанна Забора, Нелли Гордиенко, Борис Федирко, Виктор Прынь, Александр Мацко, Светлана Оноприенко, Лидия Сёмка, Вячеслав Ермолаев и Вера Савельева получили из рук начальника управления культуры Татьяны Бойко и атамана районного казачьего общества подъесаула Василия Нуднова кубки и дипломы.

Цветочная феерия юбилея

Театрализованное представление «Сегодня день у нас особенный!» началось на центральной площади в 18.00. Зачин получился зрелищным – массовая хореографическая композиция «Вальс цветов» (участвовали ансамбли «Улыбка» и «Тополёк» и краснодарский балет) исполнялась и на площади и на подмостках сцены. В финале дети выпустили в небо разноцветные ромашки и серебристую цифру «190» из воздушных шаров. Солистка Галина Обоскалова подарила «Заздравную» И. Дунаевского. На торжественный лад настроили факелы холодного фейерверка, а также видеохроника из жизни района, демонстрировавшаяся на большом светодиодном экране. Продолжением праздника стала авторская песня о Павловской Михаила Копылова, а прозвучала она в исполнении солистов Дворца культуры Инны Бердник, Виктора Чехутского и юной Насти Шевченко.

«Юбилей – хороший повод объясниться в любви. Как любят мать, как восхищаются красотой женщины, как охраняют отчий кров, так мы любим и храним тебя – станица – наш дом, наш очаг, наш причал. Величавая и добродушная, гостеприимная и трудолюбивая, строгая и отзывчивая, мудрая и любимая! С днем рождения тебя, Павловская!».

Такими словами открыли вечер его ведущие – краснодарские артисты Анастасия Бабкина и Александр Ткаченко. По красной дорожке в сопровождении детей на сцену поднялись глава района Алексей Мельников и глава Павловского сельского поселения Максим Шмелёв. Они официально поздравили земляков, рассказали о том, что удалось сделать и какие планы предстоит претворить в ближайшем будущем.

Будет хлеб, будет и песня

Ни одна уборка не повторяет другую. У каждой своя особенность, свой характер. И только аграрии знают настоящую цену собранного урожая. Первый блок награждения «Хлеборобы» начался хореографической картинкой с импровизированными колосками ансамбля «Тополёк», а затем ребята вручили букеты героям жатвы и проводили их на сцену.

Глава района принял из рук танцоров традиционный каравай-2012. Алексей Мельников и начальник отдела сельского хозяйства Сергей Абрамян наградили премиями и грамотами руководителей, главных агрономов и инженеров коллективных хозяйств, показавших лучшие результаты. Это ОАО СХП «Новопластуновское», ООО «Атаманское» и ЗАО «Юбилейное».

Весомый вклад внесли фермерские хозяйства и малые предприятия – КФХ «Барсук Т.Л.», «Мосный И.Г.» и ПТАП «Запорожская А.М.».

Публичное признание – комбайнерам, намолотившим наибольшее количество центнеров зерна. Это экипажи Виталия и Дениса Джунь, Сергея и Михаила Самойленко предприятия «им. Гармаша И.И.» ЗАО фирма «Агрокомплекс», Андрея и Владимира Бабиченко (КФХ «Барсук Т.Л.»), Анд­рея Головко и Андрея Самусько (ООО «Кубанский бекон»). Потрудились на славу и водители, доставлявшие без потерь зерно с полей на тока. Это Алексей Глаголько («им. Гармаша И.И.» ЗАО фирма «Агрокомплекс»), Николай Булатний и Виктор Квачёв (ЗАО «Путиловец Юг»).

Гордимся вами, земляки!

Шла речь и о тех, кто думает не только о себе, собственном благополучии, но и помогает другим, делает краше станицу, не оставляет без заботы православные святыни. Благочинный церквей Тихорецкого округа, настоятель Свято-Успенского храма игумен Стефан вручил грамоты директору ЗАО «Агрохимия» Александру Чигирину, Василию Кулиничу (Павловский земельный центр), Игорю Верещаке (ОАО «Павловское ремонтно-строительное управление»). Эти же награды найдут не присутствовавших по уважительным причинам Николая Манюшко (ООО «Труд») и Николая Трегубенко (ООО «Дизайн»).

Особую благодарность в виде почетной грамоты министра МЧС РФ В. Пучкова заслужили те, кто одними из первых откликнулся на боль пострадавших при наводнениях в Крымском, Геленджикском и Туапсинском районах этим летом. Алексей Мельников отметил неравнодушие и отзывчивость павловчан Павла Савранского и Владимира Иванова.

 Немалую лепту в историю района внесли заслуженные работники культуры Кубани, талантливые и уважаемые Владимир и Алевтина Орёл, победившие в краевом конкурсе «Кубанская семья» в номинации «Покажи мне радугу». Супругам из Павловской был подарен сертификат на покупку домашнего кинотеатра.

Юбилей районного центра совпал с юбилеем замечательной женщины, заслуженного работника культуры Кубани и Узбекистана Веры Савельевой. Алексей Мельников не мог не сказать о создательнице, пожалуй, самого титулованного хореографического ансамбля в районе – старолеушковского «Тополька». Также глава выполнил и другую приятную миссию – вручил нагрудные знаки федерального значения лучшим работникам сферы образования Наталье Ермаковой, Роману Кадырову и Элле Чуприна.

Они служат малой родине

Павловская – край казачий, земля, впитавшая пот и кровь предков. И укрепление авторитета современного казачества в немалой степени зависит от того, какие сегодня люди носят форму, что они делают для земляков. Глава поселения Максим Шмелёв отметил атамана Павловского станичного казачьего общества, руководителя военно-спортивного клуба «Багратион» есаула Александра Балуду, его помощника по экологии старшего вахмистра Валерия Роя и по работе с молодежью старшего урядника Алексея Подпорина. Атаман поблагодарил за поддержку в лице администрации станицы и наградил Максима Шмелёва знаком «За возрождение кубанского казачества».

За рукотворную красоту, за удивительные клумбы и сады, за создание лица станицы получили премии и лучшие хозяева павловских подворий. Как бы ни было сложно и затратно, эти люди делают мир разнообразнее, чище и служат примером соседям. Дворы образцового содержания выбирало жюри основательно, и принадлежат они Ольге Руденко (1-е место), Георгию и Нине Долженко, Светлане Ковалёвой (2-е место), Василию и Наталье Заика, Виктории Лях, Александру и Нине Сыпало (3-е).

 * * *

Завершился день станицы и района в полночь. А перед этим павловчан и гостей ожидал концерт профессиональных артистов. Выступили ансамбли «Родник» и Раиса Гончарова, «Музыкальный квартал», «Воля» и «Молодой балет Кубани». В десять часов вечера ударили залпы праздничного фейерверка, а еще одним зрелищем стало представление укротителей огня – файер-шоу.

Я. Ляшенко.

Фоторепортаж с праздника