Международный день почтыВсемирный день почты  – один из международных праздников, учрежденных Организацией Объединенных Наций. Отмечается он с  1969 года  каждое 9 октября.

Почтовые ведомства многих стран внедряют и продвигают различные  нововведения. Не исключение  ФГУП «Почта России». Унитарное предприятие оказывает    более 60 видов услуг. Почти всеми  ими можно воспользоваться  и на  Павловском почтамте.  Помимо почтовых услуг  «Почта России» предлагает  много  непрофильных. Некоторые из них только начинают приобретать популярность у населения. В частности,  это приём оплаты штрафов ГИБДД,  за  пользование детским садом и за питание учащихся в общеобразовательных учреждениях.

С удовольствием покупает население  у почтальонов, в отделениях связи различные лотерейные билеты. Продаются не только тиражные – «Русское лото», «Бинго», «Первая национальная», «Доступное жилье», но и моментальные (их более 100). У наших почтовиков также можно застраховать транспорт, жизнь и имущество. Развивается услуга по продаже авиа- и железнодорожных билетов, которые на  самолеты можно приобрести  в  27 отделениях связи  Павловского и Крыловского районов, а на поезда  –  только в ОПС «Павловская» и   «Крыловская». Билеты реализуют по всем направлениям. Например, земляки улетали  в Москву,  Петропавловск-Камчатский и другие города.

Недавно  почтовики стали предлагать  новую услугу.  Называется она «Любимый клиент». Это накопительная программа для постоянных клиентов. Оплачивая услуги на почте,  участники получают баллы. Их можно обменять на любые  товары в каталоге «Почтовый супермаркет «Микс». «Любимый клиент» будет доступен в  отделениях связи станиц Павловской, Крыловской,  Октябрьской.

Традиционно Всемирный день почты широко отмечается в крае и районе. В рамках праздника вновь пройдет  всероссийская декада  подписки  (с 10 по 21 октября) с  «Днями подписчика»  и снижением цен на ряд изданий.

Е. Кирячек.