А.Р. Ильясов

А.Р. Ильясов

С ноября прошлого года Павловский РЭС возглавляет А.Р. Ильясов. Родился в Татарстане, в 2002-м закончил Южнороссийский государственный технический университет в Новочеркасске. До осени 2011-го был главным инженером РЭС                          в Новопокровском районе. В общем, специфику своей работы изучить успел.

Первый вопрос, адресованный собеседнику, звучал так:

– Как бы вы оценили состояние электролиний и прочего энергетического оборудования в нашем районе?

– Оно удовлетворительное, отвечает техническим требованиям, – говорит Артем Рафаилевич. – Средний возраст оборудования –             15-20 лет.

– Какова общая протяженность электролиний?

– Напряжением 10 кВ – более 900 километров, 0,4 кВ – свыше 1000. Трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ у нас больше пятисот.

Поясню: 10 киловольт преобразуются в 0,4 и направляются самым разным потребителям – частникам и предприятиям. Конечно, основная часть подаваемой электроэнергии приходится на население.

– Как удается поддерживать линии и подстанции в рабочем состоянии?

– Этому способствуют регулярные профилактические мероприятия. Они проводятся согласно утвержденному графику ремонтных работ.

– Потребность в энергетических мощностях постоянно увеличивается, опять-таки в основном – за счет населения. Как адаптируетесь к такого рода ситуации?

– Вышеуказанное отрицать сложно. Нагрузка на РЭС действительно растет. В этой ситуации выход только один – обновлять линии и подстанции, что «Кубань­энерго» и делает. Но возможности в данном отношении ограничены. Они напрямую зависят от выделяемых нам на замену старого оборудования средств.

– Людей для обслуживания столь протяженных сетей достаточно?

– Вполне. Коллектив сегодня насчитывает 62 человека. Каждый из них профессионал своего дела.

– Люди периодически жалуются в газету на нестабильность в подаче электроэнергии. Насколько подобное неизбежно в сегодняшних условиях?

Недавно в райцентре на улице Халтурина меняли провода. Были задействованы бригады из Атаманской, Незамаевской и Павловской. На снимке: мастер Атаманского сетевого участка Александр Ксенз и тракторист Сергей Чиков натягивают провода.

Недавно в райцентре на улице Халтурина меняли провода. Были задействованы бригады из Атаманской, Незамаевской и Павловской. На снимке: мастер Атаманского сетевого участка Александр Ксенз и тракторист Сергей Чиков натягивают провода.

– С начала года в районе отмечено более десятка отключений. Подобное главным образом вызывается погодными условиями. Порой вмешивается и человеческий фактор – несколько раз опоры электропередачи сбивали водители транспортных  средств. Как минимум один из таких находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Есть еще и плановые отключения, они связаны с необходимостью обслуживания оборудования.

– Потребители электроэнергии имеют полное право заранее знать о подобных сбоях…

– Мы стараемся сформировать график и схему ремонтов таким образом, чтобы максимально сократить неудобства людей. Однако без плановых отключений не обойтись. Мы информируем наших потребителей через администрации сельских поселений, там для оповещения привлекаются квартальные и т.д. Также мы используем возможности районной газеты.

– В адрес «Единства» недавно пришло коллективное письмо от жителей улиц Мира и Щорса, что в поселке сахарного завода. Жалуются на крайне низкое напряжение. Недавние замеры, которые выполнялись специалистами из «Агропромэнерго», показали среднюю величину в 150 вольт. Ясно, что ни один кондиционер при таких условиях нормально не заработает. Да разве только кондиционер?!

– Согласен. Но электролинии поселка сахарного завода находятся на балансе данного предприятия. По улице Советской проходит электролиния напряжением 10 кВ. Ее обслуживание – также прерогатива завода. Дальше через понижающий трансформатор электричество подается непосредственно на улицы поселка. А они, повторюсь, – вне зоны нашей ответственности. В сезон, когда перерабатывается свекла, электроэнергия для поселка подается с ТЭЦ завода, в межсезонье – от сетей «Кубаньэнерго». Но сути дела данное обстоятельство не меняет: наши специалисты не имеют права обслуживать указанные  проблемные электролинии.

– Скажите, что сделано за последнее время по обновлению вашего электрооборудования?

– В этом году провели реконструкцию линий 0,4 кВ по улицам Мостовой и Набережной в Павловской, протяженность участка – 800 м. Капитально отремонтировали девять трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. До конца года аналогичные работы пройдут еще на четырех подобных ТП.

В Старолеушковской произвели капремонт линий           0,4 кВ длиною около пяти километров. Еще столько же обновим на разных участках района до наступления холодов – в Павловской, Новолеушковской, Веселой и на хут. Ленинодаре. В этих же населенных пунктах заменим около 600 устаревших ответвлений в домовладения (будет современный изолированный провод). Это значительно улучшит надежность и качество электроснабжения.

– Как дела с обрезкой деревьев? Ведь от этого во многом зависит стабильность электроснабжения…

– В основном обходимся силами собственных сетевых участков, которых в РЭСе восемь. Правда, в некоторых сельских поселениях нам оказывают определенное содействие. Хотелось бы, чтобы такая помощь была повсеместной. Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к жителям района, чтобы при проведении ремонтных работ обрезку деревьев производили от опоры до фронтона дома. Это намного уменьшит количество отключений во время неблагоприятной погоды.

Стараемся оперативно реагировать на каждый звонок, поступающий в диспетчерскую службу РЭС в связи с аварийным состоянием деревьев.

Хотел бы, пользуясь случаем, обратиться к любителям рыбной ловли. В районе есть линии электропередач, проходящие через водоемы. В таких местах надо быть особенно осторожными. На Кубани последнее время отмечены случаи, в том числе – с летальным исходом, поражения рыбаков электротоком высокого напряжения. Поэтому не закидывайте удочки под воздушными линиями!

Также обращаюсь к жителям района с просьбой не проводить несанкционированные работы на энерго­оборудовании. Только за период с 27 июня по 3 июля 2012 года произошло три случая гибели сторонних лиц. Трагически закончились несанкционированные работы на линии электропередачи 0,22 кВ для 52-летнего жителя станицы Новогражданской Выселковского района. В этот же день смертельным исходом завершилась попытка самовольного подключения домовладения к системе электроснабжения у 29-летнего жителя пос. Максима Горького Кавказского района. На линии электропередачи 0,4 киловольта погиб 70-летний житель хутора Первомайского Староминского района.

Все трое проводили работы на линиях без разрешительных документов и уведомлений сетевой организации о необходимости отключения или подключения домовладения от электрической сети. Каждый потребитель может подать заявку в районные электрические сети, и в установленном порядке бригада энергетиков, оснащенная всеми необходимыми средствами защиты и оборудованием, выедет для обеспечения электробезопасности планируемых работ.

Жители Павловского района могут круглосуточно сообщать информацию о фактах несанкционированного подключения, хищения электроэнергии или других нарушений в схеме электроснабжения дежурному диспетчеру Павловского РЭС по телефону 8 (861-91) 5-18-06, по телефону горячей линии               8 (861-91) 5-78-39 или по специальному телефону             8 (861) 212-26-20 и единой горячей линии ОАО «Кубань­энерго» 8-800-100-15-52.

А. Ушаков.