антинаркоНе так давно состоялось заседание районной антинаркотической комиссии. Перед ним прошло такое же – только краевое. Как всегда – в режиме  видеоконференции.

О результатах деятельности муниципальных антинаркотических комиссий (в первом полугодии) говорил заместитель главы краевой администрации Н.А. Долуда, другие чиновники.

Средства –   на борьбу с недугом

Как складывалась ситуация в первые шесть месяцев в нашем районе? Об этом рассказал глава А.В. Мельников. Приведу некоторые наиболее характерные моменты.

60400 рублей израсходовано из средств районной целевой программы «Комплексные меры противодействия незаконному потреблению и обороту наркотиков на 2010-2012 годы» на соответствующие мероприятия. Дополнительно на эти же цели использовано ещё 250 тыс. рублей. Ремонтировались, в частности, дворовые спортивные площадки и летний оздоровительный бассейн. Поданы документы на участие в краевой программе по ремонту и реконструкции стадиона.

Тревожная статистика

В районе отмечается положительная динамика в снижении заболеваемости наркоманией по сравнению с  прошлым годом. Однако статистика по дезоморфину очень тревожная – в наркологическом кабинете ЦРБ на учёте стоят 40 человек. Больше всего тех, кто принимает столь страшные наркотики, в Павловском сельском поселении (25). По пять таковых больных в Атаманской и Новопластуновской. Наркоманов, употребляющих другие психоактивные вещества, – 155.

А вот какая у нас ситуация с алкоголизмом. Хронических алкоголиков в районе – 1002,  13 человек страдают алкогольными психозами. На профилактическим учёте – 6 подростков с диагнозом эпизодический алкоголизм и ещё двое – эпизодическая токсикомания. Неблагополучных в известном смысле семей – 231, в них воспитывается 414 детей.

Конкретные результаты

В первом полугодии сотрудники межрайонного отдела федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков выявили 32 преступления. Соответствующий показатель отдела МВД России по Павловскому району – 7.

Полицейским помогают казаки. Проведено, в частности, четыре совместных рейдовых мероприятия. Выявлено и уничтожено около шести тысяч кустов дикорастущей конопли на общей площади 11500 квадратных метров, вес – 750 килограммов. А в июле, то есть – в начале второго полугодия – уничтожено ещё порядка 8000 кустов конопли весом, превышающим тысячу килограммов.

Профилактическая работа

Проводились в районе и мероприятия, приуроченные к международному Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В кинотеатре имени Кирова, например, демонстрировались тематические фильмы, был автопробег «Казаки – за здоровый образ жизни». Маршрут пробега – Павловская-Краснопартизанское-Старолеушковская-Новопластуновская.

Во время этой акции в людных местах раздавались памятки и стикеры о тяжёлых последствиях употребления наркотиков с номерами телефонов служб, в которые можно обратиться за помощью. В общей сложности роздана тысяча буклетов. В День здоровья консультации вели краевые специалисты, в том числе – наркологи, обследовано 774 жителя района.

На хуторе Красном в тот день прошло зрелищное мероприятие – соревнование по водно-моторному спорту. Состязались спортс­мены из многих городов России.

Всего в первом полугодии проведено около 130 мероприятий антинаркотической направленности.

За время профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью» поступило 17 сообщений, из них по линии незаконного оборота наркотиков – 13, 11 подтвердились. Четыре обращения касались нелегального оборота алкогольной продукции.

Вклад полицейских

Сотрудники отдела полиции составили                 5 протоколов по статье 14.16 КоАП – за реализацию несовершеннолетним градусных напитков. Общая сумма штрафов – 15 тысяч рублей.

Вот ещё какую работу по пресечению незаконного оборота алкоголя провели сотрудники райотдела полиции. На их счету – 64 проверки. Результат следующий: в тридцати случаях выявлены нарушения при продаже алкогольных напитков. Возбуждены четыре уголовных дела, два находятся на экспертизе, а восемь рассматриваются в прокуратуре.

Из несанкционированного оборота изъято 45 литров алкоголя на 6400 рублей.

Правовые акты

В сельских поселениях приняты нормативно-правовые акты, которые исключают продажу алкогольной продукции на объектах, находящихся на расстоянии менее сотни метров от детских, медицинских, образовательных и спортивных учреждений, а также вокзалов. Утверждён перечень мест общественного питания, в которых не разрешена розничная продажа пива. Среди последних – закусочная ООО «Луч», кафе «Банкет», «Братишка Джонни», закусочные «Оазис» и «Абрикос».

Что касается работы школьных инспекторов, то в этой сфере итоги такие: проведено 257 индивидуальных бесед со школьниками и 301 – с родителями. Прочитано 27 лекций по антинаркотической тематике. Восемь лекций прочитали школьникам специалисты наркологического кабинета ЦРБ, они провели с подростками 187 индивидуальных бесед.

Несмотря на то, что работа проделана значительная, проблема наркомании и алкоголизма по-прежнему стоит очень остро. Необходимы дальнейшие скоординированные усилия всех заинтересованных сторон, чтобы достижения на этом поприще были более ощутимыми.

Записал А. Макаров.