шахматыОткрытое первенство Павловской по шахматам стартовало с отборочных соревнований. В финал должны попасть шесть шахматистов. Одиннадцать участников, в том числе и пять школьников, были распределены в три практически равноценные группы, из которых по два победителя выходили в конечную стадию соревнований.

В I группе сильнее всех оказался Е. Макаров, набравший 3 очка из 3 возможных. Вторым финалистом стал В. Воронов с результатом 2 очка из 3. Во II группе победу праздновал Г. Баклаенко – 3 очка из 3, а вторым был Д. Щербак – 2 из 3. Из III группы в финал вышли В. Чурюмов и П. Голенский, набравшие соответственно 2 и 1 очко из 2 возможных.

Школьникам было трудно играть против опытных шахматистов, но в каждом соревновании шлифуется мастерство спортсмена и приобретается  опыт. Так начинали в своё время Д. Кашкаха и Д. Щербак, нынешние финалисты чемпионата Павловской. Что касается борьбы школьников между собой, то В. Криворучко выиграл у Д. Ермоленко, а М. Мурниек, имея преимущество в партии против  А. Кадырова, не смог его реализовать и  проиграл. В группе, где был Д. Погуляй, его сверстников не оказалось.

В финале года, который стартует 21 октября, помимо вышеперечисленных участников, будут также играть шахматисты, которые вошли в  шестёрку сильнейших предыдущего финала – это Б. Натальный, А. Гуков, В. Касатонов, В. Давиденко и Н. Малушко.

Жеребьёвка турнира состоится в день старта в 10.00, а в 10.15 начинается первый тур чемпионата.