В Анапе состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы образования».

Организаторы ее – федеральный центр «Смена», международная ассоциация социальных педагогов, Союз социальных педагогов и социальных работников, Институт социальной педагогики, Российская академия образования, Ярославский государственный университет имени К.Д. Ушинского, Сочинский государственный университет (филиал в г. Анапе).

Пятеро педагогов СШ № 2 приняли участие в этой конференции. Их доклады напечатаны в сборнике материалов конференции, изданном в Ярославле.

Наши учителя тоже сказали свое веское слово в решении общих проблем российского образования. Надеемся, что их голос не остался гласом вопиющего в пустыне.

Назову имена и фамилии участников: Т.Я. Черная, И.И. Подсекина, Ю.А. Сечнев, Н.В. Литенок, Н.И. Ермоленко.

Проблемы в образовании решаются медленно, но решаются. Педагоги-словесники ратуют за то, чтобы вернуть былое отношение к предмету литературы как основе духовного воспитания учащихся. Другие – за осторожное обращение с историей народа.

Педагогам-энтузиастам удастся в конце концов объяснить необходимость широкой гуманитарной программы для воспитания человека-патриота, ведь «капля камень точит».