В декабре 2010-го в 38-м отряде ФПС появилась должность психолога. Занимает ее павловчанка, выпускница СШ № 10 Н. Черненко. Предварительно закончила Новочеркасскую мелиоративную академию – факультет социальной работы. Написала научную работу по управленческой психологии и вскоре получила соответствующий сертификат.

Забегая вперед, скажу: весной будущего года Наталья получит еще одно высшее образование – самое что ни на есть профильное. В дипломе будет написано, что она закончила психологический факультет Кубанского госуниверситета. – Хотя в России в системе МЧС служба, которую я представляю, появилась 12 лет назад, к нам она пришла со значительным опозданием, – рассказывает Наташа. – Возможно, это связано с проблемой финансирования. Как бы там ни было – вот уже второй год отвечаю за то, чтобы психическое состояние тех, кто тушит пожары и ликвидирует последствия чрезвычайных ситуаций, было на высоком уровне. Моя задача, кроме того, поддерживать  благоприятный микроклимат в коллективе 38-го отряда ФПС – каждый должен чувствовать поддержку со стороны окружающих не только в экстремальных ситуациях, но и в повседневной жизни. Напомню, всего в отряде 202 человека. Основное количество – в нашем районе, остальные – в Кущевском и Крыловском.

– Вы ведь работаете не только со спасателями…

– Нет. Если, например, случается дорожная авария, выезжаю на место. Правда, пострадавших к тому времени уже доставляют в больницу. Там и общаюсь с ними. Успокаиваю, объясняю, что ДТП могло закончиться гораздо хуже, поэтому даже на больничной койке надо находить повод для оптимизма.

– А если в аварии гибнут люди?

– Тогда задача существенно усложняется – сопровождаю родственников в морг для выдачи тел. В моей личной практике было два таких случая. Оба – в Кущевском районе.

…Основную часть рабочего времени Наталья проводит с личным составом. Сюда среди прочего входят регулярные еженедельные занятия по психологическому тренингу. Учит пожарных и спасателей контролировать эмоции в непростых ситуациях, связанных с их штатными обязанностями. А когда подобное происходит, через несколько дней, встречаясь с людьми, общается с ними и выясняет, как те преодолели сопряженные со стрессом моменты, не проявились ли нежелательные последствия в виде нервозности, бессонницы, апатии или чего-то подобного. Если возникают проблемы, использует различные реабилитационные методики. Конечно, подобная работа, как правило, ведется с небольшим количеством людей (например, с личным составом караула, в котором 5-6 человек) или индивидуально. Ведь человеческая душа – дело тонкое.

Поначалу к ней относились немного настороженно, но вскоре привыкли, поняв, что психологическая поддержка приносит желаемые плоды.

В октябре прошлого года 38-й отряд получил очень полезное устройство, позволяющее проводить психологические обследования личного состава. Во всем крае, по словам Натальи, таких приборов меньше десятка. В зависимости от результатов принимает меры по нормализации душевных состояний. Иногда направляет огнеборцев и спасателей в ЦРБ – к специалисту в определенной области. Ведь главное – найти причину того или иного расстройства.

Помогая другим, не забывает о повышении уровня собственного профессионализма. Была, например, в Подольске под Москвой на недельных курсах повышения квалификации. Перед собравшимися выступала директор центра экстренной психологической помощи МЧС России Ю.С. Шойгу. Там Н. Черненко почерпнула очень много полезного для себя.

В марте нынешнего года она участвовала в конкурсе «Лучший психолог Южного федерального округа», который проходил в Ростове-на-Дону. Было несколько десятков претендентов на столь почетное звание, но пальма первенства досталась ей. Согласитесь, быть самой лучшей – почетно и приятно. Чтобы занять первое место, основательно готовилась. Сняла, к примеру, два видеофильма.

– Такой результат в конкурсе был бы невозможен без хорошо отлаженной работы всего отряда под руководством Ю.Б. Проценко, – скромно заметила Наталья.

А еще она – лауреат всероссийского конкурса психологов в системе МЧС, проходившего в Ленинградской области под Выборгом.

Конечно, и события в Крымске не могли пройти для нее стороной. В течение 19 дней она на месте помогала пострадавшим от катастрофического наводнения. Вместе с нею в городе работали ее коллеги:  шестеро – из краевого МЧС и еще тридцать – из профессиональной психотерапевтической лиги, объединяющей специалистов из ряда городов России.

– Больше всего поразил масштаб трагедии, – вспоминает Наталья, – ведь там немало семей потеряло близких и свои жилища. Поэтому работы у нас было очень много – как индивидуальной, так и групповой. Приобретенный опыт, конечно же, пригодится в дальнейшей работе…

– Успехов вам в ней!

А. Ушаков.