Что невозможно увидеть в обыденной жизни, в экстремальной ситуации становится очевидным.

Поступая на службу в пожарную часть, человек должен осознать: теперь люди, с которыми он будет заступать на смену, а это 24 часа, – его семья. Стать пожарным способен не каждый. Служба в пожарной охране связана с постоянными трудностями при выполнении боевых задач, готовностью прийти на помощь в сложной жизненной ситуации, когда счет идет на секунды. Пожарный – опасная профессия, чаще всего эти люди рискуют жизнью из-за чьей-то оплошности. А решение нужно принимать быстро и правильно.

Когда случается пожар, все бегут от огня – и лишь огнеборцы идут ему навстречу. У них все должно быть в полном порядке – выдержка и смелость, отвага и знания, физическая выносливость и отменное здоровье. И психика – тоже. Случиться всякое может. Те, кто не выносит вида крови или мертвых тел, не смогут работать в пожарной охране.

Огонь в большинстве случается по вине самих людей, их невнимательности, нежелании следовать правилам безопасности.

На территории района с начала года произошло 39 пожаров, из них в жилом секторе – 23. Три человека погибли, пять пострадали, из них двое – дети. В прошлом году за данный период произошло тоже 39 пожаров, в жилом секторе – 21. Количество погибших и пострадавших людей совпадает. Из травмированных – один ребенок.

Одна из основных задач федеральной противопожарной службы – обучение населения мерам пожарной безопасности. Для этого с профилактической целью ежегодно проводится надзорно-профилактическая операция «Жилище». Инспектора пожнадзора, сотрудники 38 отряда ФПС, представители Павловского казачьего общества, сотрудники ОМВД Павловского района проверяют состояние жилых домов. Особое внимание уделяют людям, ведущим асоциальный образ жизни и склонным к нарушениям в сфере пожарной безопасности. Курение в постели в состоянии алкогольного опьянения, безнадзорность ребят – неизменные и самые частые причины пожаров. При обходе подобных домовладений наблюдаешь картины: забор отсутствует, разбитые стёкла в окнах, грязная посуда, антисанитария. Маленькие дети в такой семье пока еще не знают, что означает выражение «неблагополучная семья», не знают, что такое прогулки с родителями, красивые игрушки, вкусная еда. Беспечные взрослые отбирают у детей детство, обменяв его на спиртное, сигареты. При посещении таких домовладений хочется сказать: все неблагополучные семьи похожи, но каждая из них несчастна по-своему.

В административном здании отряда в зале заседаний оформлен стенд «История пожарной охраны», ведется исторический формуляр «Книга Памяти». В становлении Павловской пожарной охраны принимало участие не одно поколение преданных своему делу людей. Начиная с 1957, отряд занимает лидирующее положение в крае, неоднократно награждался переходящим Красным знаменем, многочисленными кубками и вымпелами за высокие достижения в пожарно-прикладном спорте. В 2011 году Павловский гарнизон награжден дипломом и кубком победителя в краевом смотре-конкурсе «На лучшую Книгу Памяти 2011». В 2012 году отряду вручено «Благодарственное письмо от администрации и населения Нижнебаканского сельского поселения Крымского района за помощь, оказанную при ликвидации последствий ЧС». Многие сотрудники и работники отряда ФПС имеют ведомственные награды и почетные грамоты за достигнутые успехи в работе по предупреждению и тушению пожаров и добросовестное выполнение служебного долга.

Руководство отряда ФПС и отделения надзорной деятельности постоянно поддерживают ветеранов пожарной охраны. Это и поздравления с профессиональным праздником, и денежные вознаграждения. В коллективе проводится культурно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа. Отмечаются праздники 23 февраля и 8 Марта. Если позволяют погодные условия, то профессиональный праздник 30 апреля коллектив отмечает на природе вместе с семьями. Ежегодно для детей сотрудников и работников проходят новогодние детские утренники – театрализованное представление, елка, подарки. Вместе с семьями коллектив встречает и новогодние праздники. Принимает участие в майском праздничном шествии. Раз в неделю пожарные выезжают в спортивный комплекс для тренировок.

В соответствии с планом работы  совета ветеранов МЧС России по Краснодарскому краю в сентябре этого года в Павловском гарнизоне проведено зональное семинарское совещание председателей первичных ветеранских организаций. Задача – обмен опытом работы по взаимодействию руководства гарнизонов и ветеранских организаций в вопросах социальной защиты бывших сотрудников и их семей.

Главная православная святыня российских огнеборцев – икона «Неопалимая купина» – символ Божьего попечительства обо всех, кто пострадал от пожара и кто борется с огнем.

Долгие годы пожарная служба входила в состав МВД. С 2001 года – в составе МЧС. Эмблема МЧС – «роза ветров» – имеет восемь углов. На иконе «Неопалимая купина» Богородица изображена на фоне двух пересекающихся ромбов – звезд, имеющих в совокупности восемь углов, ориентированных по сторонам света. Совпадение православной символики и символики МЧС является, по-видимому, благоприятным знаком.

И. Проценко,

ведущий инженер 38 отряда ФПС.