пожарная машинаКак-то непривычно было смотреть на пожарную машину на территории детсада № 5 в поселке сахзавода. Вокруг большого красного автомобиля – полно детей. Сот­рудники в форме МЧС что-то им объясняют. Что именно?  Об этом рассказала заведующая детсадом Л.Н. Вирченко:

– Сегодняшнее мероприятие у нас проходит в рамках краевого дня безопасности. Есть соответствующий приказ минобразования Кубани. Цель – повышение эффективности работы по обеспечению безопасности детей. Подобные занятия и встречи прошли 3 сентября во всех детских образовательных учреждениях края и нашего района…

Из дальнейшей беседы с Людмилой Николаевной стало ясно, что безопасность, как и должно быть, – понятие комплексное. Кроме пожарной, ее составляющие – основы поведения ребят на улицах и на воде (хотя лето и закончилось). Инспектора ГАИ – такие же частые гости в детсадах и школах, как и пожарные.

Что касается конкретного детсада № 5, то занятия в нем проходили под руководством инспектора по основной деятельности 38-го отряда ФПС В.А. Прозорова. Он и его подчиненные рассказали малышам о назначении пожарной машины и ее работе. Подобные занятия прошли во всех шести, включая ясельную, группах детсада. В каждой оформлены уголки безопасности. Предварительная работа с детьми велась в течение двух предыдущих недель – их, например, знакомили с литературными произведениям, в которых описываются случаи пожаров и их последствий.

Раньше воспитанники детсада бывали в 38-й пожарной части, теперь огнеборцы сами посетили ребят.

Значение подобных профилактических мероприятий трудно переоценить.

А. Фоменко.