Как дорогих гостей встречали незамаевцы делегацию Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Сибиряки приехали к кубанцам, чтобы вместе отметить    100-летие Виктора Ивановича Муравленко – уроженца нашего района,  лауреата Ленинской и Государственной премий, Героя Социалистического Труда, кавалера ряда орденов, знатного нефтяника страны.

Незамаевец А.Т. Фицкий (слева) беседует с гостями из Сибири – В.К. Полыновой, И.Н. Сасиным и С.Д. Великопольским

Незамаевец А.Т. Фицкий (слева) беседует с гостями из Сибири – В.К. Полыновой, И.Н. Сасиным и С.Д. Великопольским

Последняя суббота сентября выдалась знойной, солнце светило вовсю, по-летнему. Но жара и ветер не помешали хозяевам радушно встретить гостей  у Поклонного Креста при въезде в Незамаевскую.

Тюменцы  –  ветераны неф-тяной отрасли, работавшие под руководством  Муравленко, – на рассвете выехали  автобусом из санатория на Черноморском побережье. Но автомобильные пробки задержали пассажиров   в пути. Поэтому  два с половиной часа длилось  ожидание. Затем последовали дружеские  объятия, душевные разговоры, удивленные возгласы.

Хлеб-соль преподнесли сибирякам кубанцы. Гости отведали каравай,  попробовали настоящую кубанскую горилку, сфотографировались на память. А спецкоры  Тюменского телевидения  снимали всё происходящее.

Радостные встречи

Во встрече участвовали бывший глава поселения и неутомимый организатор подобных мероприятий А.Т. Фицкий, атаман районного казачьего общества В.В. Нуднов, атаманы Старолеушковской и Незамаевской М.П. Пустовой и С.Н. Зеленский, который даже со сломанной  ногой, в гипсе прибыл к  Поклонному Кресту. В числе тех, кто приветствовал сибиряков на кубанской земле, были работники станичного Дома культуры,   СШ № 14, активисты районной ветеранской организации во главе с председателем З.С. Капканец, посланцы казачьих обществ из Павловской,  Старолеушковской и, конечно,  Незамаевской.

Затем целый  эскорт из автомобилей отправился в центр станицы. Все собрались на митинг во дворе школы. В её старом здании учился В.И. Муравленко. Бронзовый памятник ему стоит теперь в школьном дворе. У этого дорогого сердцу каждого незамаевца  места выступили  С.Д. Великопольский  –  председатель Тюменского областного общественного фонда имени В.И. Муравленко, и Т.А. Сахно  –  директор СШ № 14. После возложения цветов у обелисков мероприятие продолжилось в Доме культуры. В фойе гости посмотрели фотостенд о В.И. Муравленко и его семье, выставку работ юных умельцев (это был кружок СШ № 14 «Кудесница», руководитель Т.Н. Караваева). Желающие заглянули в почти настоящую казачью хату со своеобразным антуражем, включая плетень, обвитый хмелем, и яркие подсолнухи  у входа.

Директор СШ № 14 Т.А. Сахно приветствует участников митинга у памятника В.И. Муравленко.

Директор СШ № 14 Т.А. Сахно приветствует участников митинга у памятника В.И. Муравленко.

Зал ДК был в тот день  заполнен до отказа. Вели огонек культработник Антонина Есипенко и старшеклассники Екатерина Чередник и Иван Иванов.

Его имя  стало легендой

Вначале предоставили слово заместителю главы поселения Е.П. Мигитко,  которая  сказала:

–  Рада приветствовать на кубанской земле посланцев далекой Сибири. Все мы собрались, чтобы вспомнить   легендарную личность –  Виктора Ивановича Муравленко. Мы помним,  что его детство прошло в нашей станице, что в  нашей школе он сидел за партой. Мы гордимся тем, что первый руководитель Тюменнефтегаза был нашим земляком…

С.Д. Великопольский  –  председатель фонда имени В.И. Муравленко,  особо подчеркнул, что на протяжении ряда лет сибиряки приезжают в станицу на такие встречи. И эти дружеские связи год от года крепнут. На сей  раз в состав тюменской  делегации вошли и посланцы города Муравленко, который является жемчужиной среди малых городов России. Приехали в  станицу и 8 из 10 членов правления общественного фонда. Все они берегут память о знатном нефтянике. В Западной Сибири нынешний год объявлен годом имени В.И. Муравленко,  и проводится цикл мероприятий к 100-летию Виктора Ивановича. 10 декабря его будут вспоминать на вечере в Москве, 16-го – в городе Муравленко, 22-го  –  в Ханты-Мансийске, а 25-го  –  в  Тюмени.

Сибиряки подарили незамаевцам живописный портрет  юбиляра,    несколько его фотопортретов. Преподнесли незамаевцам и рушник  с гербом Тюменской области, а другой попросили передать главе Павловского района.
Около 60 незамаевцев, тесно сотрудничающих с фондом имени В.И. Муравленко,  награждены почетными грамотами правительства Тюменской области и знаком  в честь 100-летия известного  всей стране нефтяника.

От А.А. Подороги  –   главы города, носящего имя Виктора Ивановича,  приветствие незамаевцам зачитала В.К. Полынова. Она – заместитель председателя городской     Думы, руководитель центра  дошкольного образования «Солнышко» и председатель общественной организации  «Женщины города Муравленко». Её земляк директор городской СШ № 1 И.Н. Сасин преподнес Т.А. Сахно  подарок школе  –  ноутбук и герб г. Муравленко, выполненный бисером на оленьем меху. Получили незамаевцы и фотоальбом с видами города, названного в честь именитого кубанца.

Павловские казаки вручили скульптуру казака на  коне С.Д. Великопольскому как руководителю благотворительного фонда. Со сцены  была зачитана  поздравительная телеграмма незамаевцам  от главы администрации города Сургута.

Ветеран-педагог А.И. Бессчётнова со сцены поблагодарила сибиряков за сотрудничество и пояснила, что ветеранская организация станицы оформила и преподнесла коллективу СШ № 14 три альбома с фотоснимками Виктора Ивановича. Ему посвятил свою новую песню и местный бард Н.А. Козлов.

Со сцены выступили и школьники. Это было трио (Тая Старовойтова,  Алина Орёл, Даша Орехова) и группа  «Радуга» (Юля Литвинова,  Настя Бычкова, Катя Голуб,  Лена Ероха, Вика  Паршкова).

Большое впечатление на зрителей произвел документальный  фильм «А память  людская  жива». Он был снят профессиональными кинематографистами в Незамаевской и рассказывает о детстве В.И.  Муравленко, полной драматизма истории его малой родины, бывших  друзьях. Фильм  отмечен специальной премией на кинофестивале в г. Тюмени.

Концерт  прошёл на ура

Собравшихся в зале потрясли участники концертной программы,  лауреаты премии имени В.И. Муравленко, и ряда международных конкурсов, специально приехавшие в Незамаевскую из далекой Тюмени. Это два ансамбля –   певческий женский «Вдохновение» и народных инструментов  «Ваталинка» (в переводе с языка  мантов «Милый дружок»). Они прекрасно исполнили песенные хиты прошлых лет,  в том числе народные. Из зала то и дело слышалось: «Браво! Любо! Молодцы!»

Завершили программу лауреаты краевого фестиваля «Адрес детства  –  Кубань», каратисты клуба  «Шотокан» (руководитель В.Б. Сардар). Их выступление тоже  сопровождали дружные аплодисменты.

В заключение огонька С.Д. Великопольский отметил, что фонд В.И. Муравленко за 15 лет своей работы поддержал немало талантливых людей, отметил премиями 620 лауреатов. И во время празднования 100-летия признанного руководителя и настоящего друга эта традиция будет продолжена.

Честью считается участие в юбилейных концертах на сцене Тюменской областной Филармонии. В этом году в программе обещал выступить друг  Виктора Ивановича певец Иосиф Кобзон и группа Кубанского казачьего хора.

***

К гордости станичников замечу: старт  юбилейному циклу мероприятий был дан на земле, взрастившей славного сына, в Незамаевской, где  В.И. Муравленко родился, жил, учился, бывал,  уважая  отчие места. Здесь легендарную для  нефтяников личность и  годы спустя после его смерти уважают и чтут. И я уверена: даже через десятилетия не забудут славного земляка, который не только осваивал Самотлор, давая нефть стране, но и способствовал газификации Незамаевской. А добрые дела всегда помнятся. Над ними не властно время.

Л. Репенецкая.

Фото автора.

В.И. МУРАВЛЕНКО

В.И. Муравленко

В.И. Муравленко

Строки  биографии

В.И. Муравленко родился в 1912 году  в ст. Незамаевской в семье фельдшера. В местной школе учился до 1928 года. Затем семья перебралась в г. Грозный.

Успешно закончив Грозненский нефтяной институт в 1936 году,  В.И. Муравленко получил направление на  бакинские промыслы. Потом были Сызрань, Ставрополь, Куйбышев, Дальний Восток.

Талант организатора и руководителя раскрылся у земляка в Тюмени, где он стал первым начальником управления Главтюменнефтегаза и  осваивал нефтяную жемчужину страны – Самотлор.

В 1972 году В.И. Муравленко была присуждена Государственная премия СССР. С честью носил он звание Героя Социалистического Труда. Был кавалером ряда орденов, в том числе – Ленина, Октябрьской революции. Избирался делегатом партийных съездов, депутатом Верховного Совета РСФСР и СССР.

Умер летом 1977 года в Москве. Похоронен в Тюмени.

(Из книги «Соратники. Поколение Виктора Муравленко»).