И у школьных библиотекарей бывает праздник

Пролистывая «Календарь знаменательных и памятных дат Краснодарского края», обратила внимание на многообразие праздников и событий в октябре. В этом месяце отмечаются,  к примеру,  Всемирные дни продовольствия, статистики, гимнастики, информации и даже… повара. Удивительно,  оказывается, есть такой день.

А в  конце октября принято поздравлять с профессиональным праздником работников школьных библиотек. Учрежден он решением Международной ассоциации школьных библиотек ЮНЕСКО.

Газета «Единство» сотрудничает с рядом библиотекарей из  учебных заведений. Но самым активным автором среди них по праву является Наталья Викторовна Кваша из СШ № 12. Поздравляем!

 

Без этой сотни  ты неуч?

В министерстве образования заканчивают работу над списком из 100 книг, которые должен прочитать каждый школьник. Об этом сообщила «Российская газета».

На сайте  Санкт-Петербургского  университета появился и предварительный перечень. В списке авторов – Белла Ахмадулина, Даниил Гранин,  Валентин Распутин, Борис Стругацкий, Лев Гумилев, Людмила Улицкая, Владимир Гиляровский… Но почему-то нет Константина Паустовского, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака  – мастеров  слова, которых не особо жаловали в советскую эпоху и снова замалчивают.

Правда, в предварительном документе сказано, что регионы смогут дополнить список  литературы для внеклассного чтения еще  30  произведениями местных  авторов. Какими? Вопрос остается пока отрытым.

 По следу сокровищ  Кубанской Рады

Тема исчезновения сокровищ Кубанской Рады, которые в годы Гражданской войны  в неизвестном направлении были увезены под натиском красных из Екатеринодара, давно волновала меня.  Потому с большим любопытством читала  –  перечитывала публикации об этом в краевой прессе и в районной газете «Степные зори» соседнего Ленинградского района. Почему у них? Потому, что журналист В.В. Тёр и кладоискатель Ю.И. Харчук обнародовали версию: сокровища могли быть увезены по железной дороге и припрятаны между станциями Уманская и Сосыка.

Увы, точно никто не знает, где искать следы золотого обоза. Но журналист В.Л. Харченко, нынешний редактор краевой газеты «Честное пенсионерское»,  рассматривает и другие пути движения по Кубани сокровищ. Подробности можно прочитать в книге «Исчезнувший обоз». Выйдя в свет два года назад, издание это (тираж его всего 500 экземпляров) успело стать  раритетом.

Но если вам повезет встретить данную книгу, не пропустите. Такие рекомендации дал читателям наш нешткорр из станицы Старолеушковской Г.И. Мнацаканов, которому сам  автор  В.Л. Харченко преподнес свой труд с  дарственной надписью.