святитель Спиридон

святитель Спиридон

Как сообщалось ранее в газете «Единство», в Краснодар   из Греции  привезена  десница святителя  Спиридона Тримифунтского, чудотворца. Святыня находится в Свято-Екатерининском кафедральном соборе (ул. Коммунаров, 52), который с 15 по 22 октября открыт круглосуточно.  Место парковки транспорта паломников – улица Седина, 24 (территория бывшего завода «Факел»). Познакомиться со схемой расположения ковчега с мощами и местами для парковки можно на сайте  «Единства» www.pav-edin23.ru.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился  в конце III века на острове Кипр. Он был пастухом, имел жену и детей. Все средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого (306 -337), он был избран епископом города Тримифунта. В сане святитель не изменил  образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон в 325 году участвовал в деяниях     I Вселенского Собора. Святитель вступил в состязание с греческим философом, защищавшим ариеву ересь. Простая речь святителя Спиридона показала всем немощь человеческой муд-рости перед премудростью Божией. В результате беседы противник христианства сделался его ревностным защитником и принял крещение. На том же Соборе святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, – сказал тогда святитель Спиридон, – так и в Пресвятой Троице – Три Лица, а Божество Едино».

Со времен принятия христианства в нашей стране православные люди чтят память святого Спиридона. Как и великий чудотворец святитель Николай Мирликийский, святитель Спиридон был для православных людей идеалом святости – «печальных утешителем», «сирых защитником», «недугующих врачом», «в напастех помощником». В его честь ставили храмы, писали иконы, к нему обращались с прошениями как к усердному молитвеннику и ходатаю пред Господом обо всех обез-доленных и нуждающихся в помощи. Великий заступник и избавитель от  бед и напастей, он заботится о вдовах и сиротах, избавляет от засухи, голода и нужды. С его помощью больные исцеляются от недугов, алкоголики и наркоманы избавляются от пагубных пристрастий. Святой помогает тем, кто стеснен в средствах, испытывает затруднения с жильем. Особую помощь чудотворец оказывает в устроении семейных, имущественных и земельных дел. Удивителен тот факт, что святой Спиридон, который отличался абсолютно бескорыстным отношением к жизни, помогает в решении коммерческих вопросов.

Мощи его покоятся на острове Корфу (Греция) в церкви его имени. Память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца отмечается 12 (25) декабря.