Супруги Кодаковы из Новопластуновской специализируются на  выращивании клубники

Супруги Кодаковы из Новопластуновской специализируются на выращивании клубники

На ипподроме Краснодара завершила работу ежегодная агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка-2012». В этом году участвовали около 1100 фермерских и личных подсобных хозяйств, а также индивидуальных предпринимателей из 44 муниципальных образований края, занимающихся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, а также изготовлением предметов народных промыслов. По оценкам Министерства сельского хозяйства региона, главную фермерскую выставку Кубани посетило более 100 тысяч человек.

Впервые она проводилась в 2011 году, после успеха власти решили сделать её ежегодной.

Итак, число участников «Кубанской ярмарки» увеличилось в полтора раза. Каждый постарался привлечь внимание покупателей к своей продукции. Но в первую очередь представители малых форм хозяйствования собрались на выставке для налаживания деловых связей и поиска партнеров, а также для обмена опытом.

Выросло число участников и от Павловского района: если в прошлом году их было 9, то в этом – уже 26. Примечательно, что почти все экспоненты «Кубанской ярмарки-2011», набравшись тогда необходимого опыта, приехали снова. Как и в прошлый раз, на выставке павловчанам помогала Екатерина Ивановна Сухацкая – специалист администрации района по работе с личными хозяйствами. Поддержал наших и главный агроном района Сергей Анатольевич Волошин.

Организаторы учли недочеты прошлогодней выставки и постарались сделать это мероприятие более комфортным как для участников, так и для посетителей. Например, помимо стендов площадью 6 кв. м теперь можно было заказать павильоны площадью в 9 и даже 12 кв. м, увеличился список дополнительного оборудования. А чтобы гости смогли удобно добираться до места проведения ярмарки, власти Краснодара организовали дополнительные автобусные маршруты из центра города до ипподрома.

Супруги Марченко из ст. Старолеушковской реализуют раздичные виды мёда, которые получают  на свеой пасеке

Супруги Марченко из ст. Старолеушковской реализуют раздичные виды мёда, которые получают на свеой пасеке

На ярмарке можно было недорого купить качественную продукцию. Все ее виды были разбиты на 7 групп, так называемых кластеров. Павловчане выступили в шести из них: «Растениеводство» – С.Ю. Улисковский, С.М. Гудилин,  В.А. Якунин, Р.А. Деревянко, И.В. Бутко, В.В. Малышев; «Переработка и производство продовольственных товаров и биопродуктов» – С.Т. Зенина, ИП «Скрипалев А.И.», ЗАО КПП «Павловский»; «Товары народных ремесел» – А.А. Чистяков, Н.О. Василенко, Л.В. Антоненкова; «Виноградарство» – Н.В. Селевко, И.С. Сиваторов, А.И. Алейник; «Пчеловодство» – Т.Н. Нестеренко, Н.Д. Рындин, О.Н. Чехутская, Е.А. Рой, В.Г. Марченко, С.И. Макиенко; «Садоводство» – С.А. Чупракова, Ю.И. Юдаков, Н.И. Гербутов, О.Г. Павленко, В.Е. Лохман.  Все участники награждены дипломами от организаторов выставки.

Программа «Кубанской ярмарки-2012», помимо традиционных выставочных мероприятий, включала в себя проведение тематических круглых столов, обучающих семинаров и мастер-классов, консультаций по правовым и финансовым вопросам. Все они были направлены на развитие и поддержку малых форм хозяйствования. Четыре дня посетителей развлекали концертами музыкальные коллективы Краснодара и края.

Губернатор Александр Ткачёв заявил, что на сегодняшний день «Кубанская ярмарка» – это крупнейший проект на юге России, и со временем она должна стать такой же престижной и масштабной, как «Зеленая неделя» в Берлине.

 Ю. Бойцов.