тонировкаВ текущем году сотрудники ГАИ края на водителей, управляющих автомобилями с тонированными сверх нормы стеклами, составили свыше 40 тысяч административных материалов по части 1 ст. 12.5 КоАП РФ и 393 административных материалов – по части 1 ст. 19.3 КоАП РФ (повторное задержание за это нарушение).

Вместе с тем продолжают иметь место случаи эксплуатации тонированных сверх нормы автомобилей. В связи с этим в крае с 11 по 20 октября проводится профилактическая операция «Тонировка».

С 1 июля 2012 года в новой редакции в Кодексе изложена статья «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации». Она, в частности, предусматривает запрет эксплуатации (со снятием регистрационных знаков) в случае управления транспортным средством с превышением уровня тонировки. Однако водителям в течение суток после снятия номерных знаков будет разрешено следовать к месту, где можно устранить причины запрещения эксплуатации.

Напоминаем еще раз водителям о том, что, согласно пункту 2.3.1 Правил дорожного движения, на них возложена обязанность контроля за соответствием технического состояния ТС требованиям «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации…». В соответствии с пунктом 7.3 приложения к Основным положениям ПДД запрещается эксплуатация ТС, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.

При выявлении сотрудниками полиции фактов эксплуатации автомобиля с тонированными сверх нормы стеклами к водителю будут приняты меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством (ст. 12.5.3 ч. 1 КоАП РФ). Водителей данных ТС подвергнут административному штрафу в 500 рублей и потребуют устранить неисправность на месте. Срок устранения выявленного нарушения (если это нельзя сделать на месте) не должен превышать суток.

Выданное требование будет вноситься в компьютерную базу ГИБДД и служить в дальнейшем информационной подсказкой.

В случае повторного выявления данного административного правонарушения по прошествии суток в отношении этого же водителя – после очередного составления протокола об административном правонарушении будут приниматься меры по привлечению нарушителя к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

По данному факту материал об административном правонарушении будет направлен в суд. Данное правонарушение предусматривает арест до 15 суток либо административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

В. Блажко,

начальник ОГИБДД отдела МВД по Павловскому району, подполковник полиции.

И. Матвиенко,

командир роты ДПС  ст. Павловской,   подполковник полиции.