С 6 по 8 октября на полигоне 726-го учебного центра ПВО состоялись полевые сборы 1-го Запорожского императрицы Екатерины Великой и 1-го Уманского бригадира Головатого полков Ейского отдела Кубанского казачьего войска. Более 300 членов районных обществ прошли военную подготовку. Сборы организованы атаманом отдела казачьим полковником Василием Бережным, командовал полком, как и на протяжении последних лет, войсковой старшина Валентин Гринченко.

Побывал 7 октября на Воронцовском полигоне и войсковой атаман казачий генерал Николай Долуда. Там как раз начались занятия по химической защите, минно-взрывному делу, первой медицинской помощи, инженерной, тактической подготовке, отрабатывались действия мотострелкового взвода в обороне и нападении, шло знакомство с боевой техникой. Под руководством тренеров Сергея Тарханова и Анны Тюнькиной из спортивного центра РФС «Баско» Геленджика отрабатывались фланкировка, владение боевой шашкой, палкой, приемы рукопашного боя с применением холодного и огнестрельного оружия.

Поприсутствовав на нескольких учебных точках, Николай Александрович побеседовал с казаками, расспросил о жизни в обществах и попросил:

– Я очень хотел бы, чтобы каждую минуту нахождения на военно-полевых сборах казаки, особенно молодые, использовали для себя, для обучения, это обязательно вам пригодится. Пригодится военная и спортивная подготовка и тем из казаков, кто с 1 сентября заступил в составе казачьих дружин на охрану общественного порядка – а их одна тысяча. Помните, казак всегда был воином, защитником: и в давние времена, и сейчас. Именно поэтому так важна боевая подготовка, именно поэтому мы с вами уже пятый год выходим на военно-полевые сборы.

В течение трехдневки состоялись соревнования меж­ду РКО по военно-прик­ладным видам спорта. Казаки состязались в метании ножа, беге на 100 м, подтягивании, стрельбе из пневматической винтовки, гиревом спорте, сборке и разборке автомата и перетягивании каната. 1-е место заняло Староминское РКО, 2-е – Павловское РКО, 3-е – Крыловское РКО. «Серебро» (кстати, таковое мы получили впервые) нашего районного общества – достойный итог. Это результат хорошей подготовки, ответственности прибывших казаков, сопровождавших их атамана Василия Нуднова, атаманов всех первичек, командира сотни Александра Балуды. Молодцы! Теперь можно замахнуться и на первое место.

Все призеры получили грамоты, призы, а команда староминчан увезла с собой переходящий кубок. Отмечены грамотами фавориты в личных первенствах.

В завершающий день на занятиях по огневой подготовке личный состав выполнял упражнения учебных стрельб из пистолетов ПМ, автомата АК-74.

На сборах присутствовал войсковой священник Ейского отдела иерей Игорь Тихновецкий и руководитель молодёжного православного отдела Уманского благочиния Николай Риган, которые проводили беседы. По вечерам с лекциями выступал казачий полковник Николай Шлыков, который рассказывал о пятой экспедиции «По казачьему следу из далеких времён…», которая была посвящена Отечественной войне 1812 года и участию в ней казаков.

Е. Пустовая, наш нешт. корр.