Такие, как это, добрые напутствия звучали в тот день в стенах Павловского историко-краеведческого музея, благодаря сотрудникам которого и УСЗН здесь был проведен традиционный огонек в честь Международного дня пожилых людей.

– Спасибо за труд, за помощь в воспитании детей, душевное тепло и щедрость сердец, а еще за неиссякаемый оптимизм, – обратился к участникам встречи заместитель главы Павловского поселения Н.В. Левченко.

– В крае День пожилых людей решили с нынешнего года отмечать как день доб-ра и уважения, – пояснила руководитель управления социальной защиты населения в Павловском районе Л.А. Серебрякова. – И это очень верно! Разве можно сказать «пожилые люди» о вас – таких жизнерадостных, общительных и активных!

– Тепло сердец и осени красу мы преподносим вам, – продолжила Ирина Зозуля, местная поэтесса и солистка ансамбля «Павловчанка». Вместе с коллегами – культработниками Галиной Обоскаловой, Сергеем Никоновым, Виктором Кобцевым, Алексеем Кваша – она подарила ветеранам несколько песен, душевно прочла свои стихи. А ведущая Тамара Дзюба и социальный работник Наталья Малофеева частицу сердца вложили в организацию огонька, стараясь каждому его участнику уделить максимум внимания. И это удалось сполна.

Вначале зазвучал рассказ о ветеране потребкооперации, не раз награжденной и отмеченной за работу, председателе ТОСа и первички бывшего коопунивермага Н.Ф. Хомутовой. Она всем участникам огонька преподнесла свой подарок – выращенные на личном подворье груши, а также маринованные арбузы и помидоры. Вкус всего был отменным!

На угощение ветеранов средства выделила администрация поселения. Застолье получилось щедрое.

Затем ведущая представила опытного мастера-парикмахера Г.И. Буцку. Она ветеран труда, почетный донор России.

Другую участницу встречи Р.И. Мамко, бывшего воспитателя детсада, до сих пор помнят и уважают коллеги, ребята, их родители. Её внучка Катя, одаренная домристка – гордость бабушки.

33 года отдала работе в школе Г.В. Садько, дочери которой Наталья и Ирина тоже выбрали педагогическую стезю. Неменьший учительский стаж и у Л.В. Фоминой и А.Г. Штенкиной, которые тоже были приглашены на встречу. Кстати, маме Александры Григорьевны идет 102-й год, и она живет вместе с дочерью, не став для неё обузой.

Были на встрече и ветераны торговли – Н.Н. Андрухив, Т.Н. Коржова, и работники бывшего колхоза «Комсомолец» – супруги Л.Г. и И.С. Швец, Л.В. Панченко. С добротой говорили собравшиеся об организаторе паломнических поездок, сотруднице музея В.А. Кузьменко.

Интересным был рассказ о семейных парах Т.Н. и И.В. Коржовых, Л.Г. и Н.Г. Залоско, А.А. и М.Е. Поломеевых, Л.Г. и И.С. Швец.

Всех собравшихся приветствовали председатель районной организации ветеранов З.С. Капканец и председатели первичек Н.Т. Курочкина и Ю.С. Чарихов.

А какой разнообразной, увлекательной получилась концертная программа! Некоторые ветераны читали стихи, частушки исполняли семейные пары, супруги показывали и умение вальсировать. Все вместе подхватывали слова популярных песен прошлых лет.

Ведущая встречи Т. Дзюба написала «Гимн пожилых людей». Его после вручения фотографий    на память исполнили все коллективно. Словами из этого «Гимна…» и завершаю свой рассказ об огоньке:

Пусть морщинок больше, чем вчера,
А глаза, как прежде, молодые,

Просто наступила та пора,

Что собрала годы золотые…

Л. Ермак.