Всероссийская перепись населения 2002 года – первая перепись населения России постсоветского времени. Впервые за всю историю российского государства она проведена не по решению правительства, а на основании Федерального закона «О Всероссийской переписи населения».

И всё же, самой главной особенностью переписи населения явилось то, что это был первый полный источник информации об обществе образованного в 1991 году нового государства – Российской Федерации.

Многое изменилось с момента последней советской переписи 1989 года. Точно также, идя в ногу со временем, изменила облик и перепись, оставив прежней свою главную задачу – зафиксировать те социально-экономические изменения, которые произошли в нашем обществе за последние годы.

По данным переписи населения 2002 года, численность постоянного населения Павловского муниципального района составила 68,5 тыс. человек (на 5 тыс. человек больше переписанных в 1989 году), а по данным переписи населения 2010 – 67,5 тыс. человек.

Нововведения коснулись переписного листа, некоторых вопросов, на которые отвечали россияне и гости нашей страны, а также принципа обработки данных. Перепись населения 2002 года обзавелась эмблемой, девизом – «Впиши себя в историю России» – и даже гимном. Именно перепись населения 2002 года первой взяла за основу ведение счёта по домохозяйствам, как это принято во всем мире.

Важнейший принцип любой переписи населения – самоопределение. То есть каждый человек вправе дать ту информацию о себе, какую он сам считает истинной. Это в полной мере касается и вопроса о национальной принадлежности. Строки «национальность» нет ни в одном из официальных документов российского гражданина. Следовательно, кроме как при помощи переписи, этот показатель отследить нельзя. Создать базу национальностей, выявить и отразить, насколько многонациональна и многоязычна наша страна, помогли итоги переписи 2002 года. Результаты проделанной работы уникальны, ими пользуются, их ценят, им доверяют люди не только в нашей стране, но и во всём мире.

Именно результаты Всероссийской переписи населения 2002 года помогли выявить всю остроту демографической ситуации и создали основу для разработки государственных программ по её улучшению: таких, как «Материнский (семейный) капитал» и целого ряда других программ для молодых семей.

На основе данных, полученных в ходе переписи, формируется государственный бюджет, реализуются национальные проекты «Здоровье», «Образование», «Жилье». Опираясь на эти данные, государство строит экономические прогнозы на ближайшие годы, разрабатывает демографическую политику. Важно понимание того, что от результатов переписи в конечном итоге зависит благополучие каждого из нас.

Е. Реуцкая, начальник отдела  госстатистики Павловского района.