Е.В. Шадрин

Е.В. Шадрин

29 октября сотрудники вневедомственной охраны празднуют 60-ю годовщину ее образования. Это произошло на основании приказа Совета Министров СССР. 31 апреля 1959 года появился отдел вневедомственной наружной сторожевой охраны при районном отделе милиции в Павловской. С 1 мая 1959 года по сентябрь 1968 года его возглавлял старший лейтенант милиции И.С. Бондарь. На момент образования отдел насчитывал 54 работника, из них 50 – охранники объектов по договорам. Как правило, это были люди пенсионного и предпенсионного возраста. Аттестованным сотрудником милиции в отделе являлся только его руководитель.

В сентябре 1982 года при участии начальника ОВО капитана милиции П.А. Мироненко образовано отделение милиции по охране Госбанка в ст. Павловской, а также – пункт централизованной охраны (начальник ПЦО – А.В. Дорошенко). Это было вызвано повышающимися требованиями к надежности охраны имущества собственников. В то время с ПЦО охранялось всего 27 магазинов и касс предприятий. Отделение испытывало острую нехватку средств связи и передвижения – автопарк отделения состоял из одного мотоцикла «Урал», на котором в любую погоду наряд выезжал по сигналу «Тревога» с охраняемого объекта. Несмотря на это, отделение успешно выполняло возложенные на него задачи.

С июня 1986 года по декабрь 2003 года отделение охраны возглавлял полковник В.И. Крикун. 25 мая 1993 года в связи с расширением сферы оказываемых услуг и увеличением численности сотрудников милиции, несущих службу по охране объектов, отделение реорганизовалось в отдел вневедомственной охраны при ОВД Павловского района.

14 февраля 2004 года начальником отдела вневедомственной охраны при райотделе милиции назначен автор этих строк.

Сегодня отдел вневедомственной охраны по Павловскому району по штатной расстановке личного состава насчитывает 35 сотрудников младшего состава, 10 – офицерского состава и 22 вольнонаемных работника. Среди них – сотрудники с длительным стажем службы в подразделении, есть, конечно же, и молодые ребята. Им, пришедшим недавно в ОВО, есть у кого набираться опыта. Работают две группы задержания, одна – в Павловской, другая – в Крыловской (появилась в 2005 году). Всего с двух пунктов централизованного наблюдения, оснащенных современной компьютерной системой охраны, контролируется 231 объект и 170 квартир граждан и мест хранения их имущества. В отделе – 8 автомобилей. Кроме охраны объектов, группа задержания ОВО, оснащенная автоматическим оружием, современными средствами индивидуальной защиты и радиосвязи, патрулирует райцентр, предупреждая преступления и правонарушения. Не раз эта группа пресекала попытки совершения краж с охраняемых объектов, оперативно раскрывала преступления, связанные с угоном автотранспорта и кражами имущества собственников. Те, чьи объекты находятся под охраной Павловского ОВО, могут быть спокойны за свое имущество.

Достойно и добросовестно несут службу, выполняя возложенные на них задачи по охране объектов, начальник ПЦО № 1 майор полиции С.И. Герасин, начальник ПЦО № 2 в ст. Крыловской майор полиции С.Н. Серый, дежурные ПЦО: старшие лейтенанты полиции С.А. Алексеенко, О.П. Шрамко, А.В. Удальцов, младший лейтенант полиции В.А. Герасименко, командир взвода А.Е. Пархоменко и его заместитель Д.С. Набережный, старшие полицейские прапорщики И.В. Кваша, И.Ю. Бойко, В.И. Терехов, полицейские-водители прапорщик В.В. Ровный и старшина С.Н. Танага, полицейские прапорщики А.А. Глянь, С.А. Гончаров и Ю.Б. Рудь. Много лет отдали работе во вневедомственной охране вольнонаемные специалисты – главный бухгалтер Е.В. Карпенко, бухгалтер В.В. Вертман, дежурные ПУ С.И. Астахина, З.М. Белан, Т.А. Лукаш, электромонтеры ОВО Г.А. Квадра и В.П. Полуместный.

От всей души поздравляю личный состав отдела – коллег, пенсионеров и ветеранов службы, их родных и близких с 60-й годовщиной образования службы. Успехов в повседневной работе, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Е. Шадрин,

начальник ОВО по Павловскому району, подполковник полиции.