О криминогенной ситуации в районе за 9 месяцев рассказал начальник отдела МВД России по Павловскому району, полковник полиции И.К. Мороз.

– За истекший период в районе зарегистрировано 495 преступлений по линии всех служб – на 109 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – говорит Иван Константинович. – Не отмечено преступных деяний, при которых бы использовались взрывчатые вещества или огнестрельное оружие, не было хищений денежных средств из касс, грабежей или разбоев на автотранспорте и случаев вымогательства. Такого рода ситуация соответствует прошлогодней.

– Что можете сказать об основных видах преступлений?

– Тяжких произошло 52 – на 42 меньше, чем год назад. Не было совсем краж автомобилей (в 2011 на это же время – одна). На 22 уменьшилось число краж по линии криминальной полиции – всего их отмечено 85. Сократилось количество краж из квартир и частных домов. (15 против 17). К сожалению, пока остаются нераскрытыми 45 краж чужого имущества по линии криминальной полиции.

Если говорить об охране общественного порядка, то по этому направлению нашей деятельности зарегистрировано 74 кражи – на 7 больше, чем годом ранее. Полтора десятка такого рода преступлений пока остаются нераскрытыми.

– Выше вы уже коснулись вопроса раскрываемости. Не могли бы вы дать общую цифру?

– Всего расследовано 415 преступлений, что на 3 меньше прошлогодних показателей. По 395-ти, направленным в суд, вынесены обвинительные приговоры. Общий процент нераскрытых преступлений составил 15,5 (годом ранее – 22 процента).

– Как в истекшем периоде поработали сотрудники следствия и дознания?

– Следователи приняли к производству 157 уголовных дел – на 53 меньше, чем за 9 месяцев 2011-го. Окончено расследование 66, в суд направлено 64.

Дознаватели занимались 311-ю уголовными делами, 226 – направили в суд. 51 дело было приостановлено по 208-й статье УПК РФ, регламентирующей соответствующие действия.

– Каковы итоги розыска преступников и без вести пропавших?

– Первых было 23, найдено 15, по остальным работы продолжаются, вторых оказалось 25, удалось разыскать 20.

– Насколько криминогенной была ситуация в сфере экономики?

– Выявлено 37 преступлений экономической направленности – на 7 меньше, чем за тот же промежуток времени 2011-го. Имели место четыре тяжких деяния, год назад таких зарегистрировано девять. Отмечено также три факта взяточничества – на два больше, чем в прошлом году. Деяний, совершенных в экономике преступными группами, не выявлено.

– Была ли успешной борьба с незаконным оборотом наркотиков?

– Итог – 48 выявленных преступлений, из них 5 – тяжких. Речь, поясню, идет о сбыте наркотических веществ. Наверное, об успехе говорить пока рано.

– Не могу не спросить о несовершеннолетних: много беспокойства доставили подростки, ставшие на опасный путь?

– На счету таковых 13 преступлений, и это на 6 меньше, чем за 9 месяцев 2011-го. В криминальных действиях замешаны 14 несовершеннолетних, год назад таких было 21. Два «подростковых» преступления стали групповыми, в четырех очень молодые люди приняли участие вместе со взрослыми.

– Кто эти подростки, которые начали свой жизненный путь, споткнувшись на старте?

– Можно сказать так: фактически восемьдесят процентов подростков, преступивших закон в таком раннем возрасте, воспитываются в малообеспеченных или неполных семьях, где контроль со стороны родителей явно недостаточный. Их законные представители привлекались к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, рассматривались на советах профилактики и т.д. Однако реакции со стороны старших не последовало. В общем, основная причина таких «ранних» преступлений – безнадзорность.

– Какой выход?

– Усиление профилактической работы с несовершеннолетними, стоящими на учете, и их родителями, целенаправленные мероприятия по предупреждению безнадзорности и выявлению фактов вовлечения подростков в антиобщественные поступки. Конечно, во всем этом должны быть задействованы все заинтересованные стороны, включая педагогов и ближайших родственников.

– В районе начался сезон охоты. В какой степени законопослушны люди, имеющие собственное огнестрельное оружие, и сколько его у них?

– В общей сложности таковых 1682 человека, у них 2251 единица гладкоствольного оружия. К сожалению, не все вовремя перерегистрируют ружья. По данной причине к административной ответственности привлечены 52 жителя района, изъято 64 единицы оружия. Пришлось также аннулировать 36 разрешений на хранение средств охоты. Работа в этом направлении будет продолжена.

– Последний вопрос касается административного надзора. Много у нас людей, освободившихся из мест лишения свободы, за которыми по решению суда установлен контроль?

– Таковых 19 человек. Среди них – и отсидевшие за тяжкие преступления, и педофилы. Конечно, подобных всегда стараемся держать в поле зрения.

Е. Николаев.