«Наш вызов Сколково»

Так назывался видеосюжет из Павловской, показанный на 9-м канале телевидения. Речь шла о первой кубанской школе инноваторов, которая начала работать на Павловском экспериментальном заводе.

В её составе около 50 человек. Это студенты и преподаватели вузов, занимающиеся техническими новинками, а также специалисты предприятия, внедряющие различные перспективные разработки, типа электромобиля. Подробно об этом рассказал на ТВ заместитель директора завода Роман Таравков.

Молодые участники встречи в Павловской Сергей Кравченко и Александр Брижак поделились своими идеями. Сергей – будущий нейрохирург, студент 4-го курса Краснодарской медицинской академии. Он занимается приспособлением для слепых, которое поможет им свободно ориентироваться в пространстве. А Александр увлечен другой разработкой, позволяющей подпитывать энергией мобильный телефон без привычного зарядного устройства.

 «Тот край, что историей дышит»

Так назвал Тамань П.П. Матющенко, доцент КубГУ, председатель Краснодарского отделения Российского общества историков-архивистов. Он выступал на научно-практической конференции в пос. Волна Темрюкского района. Называлась она «Войны России XIX – начала ХХ веков в документах архивов». Подробности встречи сообщила газета «Вольная Кубань».

Собравшиеся на конференцию побывали на презентации сборника «Ровесники края и их судьбы». В этом конкурсе активно участвовали и павловчане – работники архива, активисты районного совета ветеранов, внештатные корреспонденты газеты «Единство». Их работы посвящались 75-летию образования Краснодарского края.

Участвовала в конференции и начальник архивного отдела администрации района Е.А. Лоза.

Вели разговор и о другой памятной дате – 200-летии Бородинской битвы. А о предстоящих юбилеях упомянули в резолюции VII краевой конференции. В их числе – подготовка к 70-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и Великой Победы, 100-летию начала Первой мировой войны.

Цвет Кубани

Цветом и гордостью земли кубанской назвал губернатор А.Н. Ткачев знатных тружеников, которых чествовали в Краснодарской филармонии в честь 75-летия образования края. Об этом событии рассказал ряд газет. В том числе – «Кубанские новости» и «Вольная Кубань».

Особые почести были оказаны ровесникам края – наиболее заслуженным селянам. Среди них оказался и житель Старолеушковской Григорий Иванович Шарый. 45 лет проработал он механизатором в местном колхозе – ныне это предприятие «им. Гармаша И.И.». Награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Трижды удостаивался чести быть участником ВДНХ. Как победителю всесоюзного конкурса механизаторов нашему земляку был вручен автомобиль.

Фильм об уроженке Павловской

«Единство» неоднократно рассказывало об уроженке Павловской И.В. Агаевой. Народный мастер России, член Союза художников РФ и Международной Федерации художников, сотрудник Тульского областного историко-архитектурного и литературного музея Ирина Владимировна – постоянная участница различных творческих фестивалей.

Один из них – VI Всероссийский – проходил минувшей весной в Москве. Там и познакомились с мастерицей тряпичных бесшитьевых кукол сотрудники ВГТРК «Россия-Культура». Они сняли фильм о нашей землячке. В рубрике «Пряничный домик» он вышел недавно в эфир и вызвал положительные отклики телезрителей.