страховый взносы Управление напоминает, что по закону тариф страхового взноса в ПФР на 2012 год для плательщиков, уплачивающих страховые взносы, исходя из стоимости страхового года, установлен в размере 26 процентов, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 5,1 процента. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз.

Для расчета поступления страховых взносов в ПФР в 2012 году стоимость страхового года определена в сумме 14386 рублей 32 копейки, в ФФОМС – 2821 рубль 93 копейки. При этом для лиц 1967 года рождения и моложе 11066 рублей 40 копеек направляется на финансирование страховой части, а 3319 рублей 92 копейки – накопительной части трудовой пенсии.

Для лиц 1966 года рождения и старше на финансирование страховой части трудовой пенсии направляется вся сумма страховых взносов в ПФР, а именно 14386 руб. 32 копейки.

Закон позволяет уплачивать страховые взносы из стоимости страхового года ежемесячно, поквартально, по полугодиям и один раз в год, при условии, что окончательный расчет за год необходимо произвести не позднее 31 декабря текущего года. В этом случае пенсионные права застрахованных не будут нарушены и страховые взносы будут своевременно разнесены на индивидуальные лицевые счета, будет своевременно начислена пенсия, а также произведен её перерасчет.

И. Андрусевич, начальник управления ПФР.