Предпринимателей, которые торгуют различными предметами одежды, на их тернистом пути подстерегают определенные неприятности. Связаны они среди прочего с понятием «правообладание».

Не так давно в нашем районе прошла операция «Контрафакт». В её рамках сотрудники полиции провели на территории центрального рынка Павловской оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

В итоге удалось выявить факт реализации спортивной одежды и обуви с товарным знаком «Адидас». Всего – 86 наименований. Все это «фирменное» добро принадлежало индивидуальной предпринимательнице, 1983 г.р.

Выяснилось, что у женщины нет документов, которые бы подтвердили право использовать известный во всем мире торговый знак для реализации указанных изделий.

Согласно акту экспертного исследования, сделанного специалистами из Краснодара, одежда и обувь, изъятые у предпринимательницы из Павловской, имеют мало общего с раскрученным брендом. Признаки контрафакта – «отсутствие индивидуальной упаковки, наличие дефектов производственного характера и несоответствие маркировки».

В настоящее время против пав­ловчанки возбуждено уголовное дело по ст. 180 УК РФ – незаконное использование торгового знака.

Ю. Золотина,

специалист по взаимодействию со СМИ ОВД России по Павловскому району.