Валерий Евгеньевич КОНОВАЛОВ

Валерий Евгеньевич КОНОВАЛОВ

Изделия из дерева, которые вы видите на снимке, вышли из-под резца Валерия Евгеньевича КОНОВАЛОВА, жителя хутора Нового.

Фотография не может передать тщательность обработки каждой вещи. Они настолько теплые и «живые», что не хочется выпускать их из рук. Свой талант, считает хуторянин, он унаследовал от отца, который тоже вырезал по дереву и неплохо рисовал.

В.Е. Коновалов – мастер на все руки. В его силах сварить металлический навес, сложить стены дома, выточить из цельного куска дерева ажурную ложку… Последнее восхищает больше всего.

Родом Валерий Евгеньевич с Вологодчины. Детство и юность прошли в Казахстане. Там же он закончил техникум по специальности техник-механик сельхозтехники.

Валерий Евгеньевич долгие годы трудится на асфальто-бетонном заводе ДРСУ, сначала оператором, сейчас – слесарем. Вплотную вырезанием по дереву занялся сравнительно недавно. Но и за это короткое время из его рук вышло немало замечательных поделок. Каждое изделие отнимает много времени, но Валерий Евгеньевич не собирается бросать любимое дело.

Текст и фото М. Касьяна.