Глава сельского поселения Среднего Челбаса Владимир Александрович ЖУК

Глава сельского поселения Среднего Челбаса Владимир Александрович ЖУК

Владимир Александрович Жук избран главой Среднечелбасского сельского поселения в марте 2012 года. Прошло полгода и пора подвести предварительные итоги его деятельности на этом ответственном посту. Итак, с какими вопросами в работе пришлось столкнуться новому главе и как он их решает?

Общие проблемы

– Проблемы есть в каждом сельском поселении и Среднечелбасское – не исключение. Первое, что сделал, вступив в должность, собрал ответственных лиц и подробно обсудил все вопросы жизнедеятельности поселения. Так что четкое представление о ситуации получил довольно быстро. Что-то успел сделать предыдущий глава, что-то он начал, но не закончил, какие-то вопросы остро встали совсем недавно.

Больше всего продуктивной работе мешает недостаточное финансирование. При наличии средств дела шли бы гораздо веселее. Но я прекрасно понимаю, что это проблема всех поселений, поэтому приходится расставлять приоритеты по степени важности. Сначала выделяем деньги на решение самого насущного вопроса, потом переходим к следующему.

– Ваше поселение объединяет шесть населенных пунктов. Есть общие проблемы, какие наиболее острые?

– Наше поселение – самое крупное в районе по территории. Расстояния между населенными пунктами большие, и на первый план выходит транспортное сообщение между ними. Не у каждого есть личный автомобиль, для многих вся надежда на общественный транспорт. Между тем транспортное сообщение на территории поселения оставляет желать лучшего.

Нашему поселению, как и другим, крайне необходима свалка. Проблема стоит остро, но решить ее пока нет возможности. Причина все та же – отсутствие денег. Оборудованная по всем стандартам свалка включает в себя площадку с твердым покрытием для сбора и сортировки мусора, навес, ограждение. На все это нужно минимум 25 миллионов рублей. Где их взять?

В данное время проводим реорганизацию в системе ТОСов. Эта структура очень важна, особенно в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Детский сад в посёлке Октябрьском. Ремонт скоро будет закончен

Детский сад в посёлке Октябрьском. Ремонт скоро будет закончен

Немало хлопот приносит африканская чума свиней. Сейчас в поселении проводятся активные мероприятия по предотвращению появления этого заболевания. Проверяем личные подсобные хозяйства, ведем разъяснительную работу среди населения о правилах содержания свиней в ЛПХ. Надеемся, что эти меры позволят не допустить заболевание на нашей территории.

Поселок Октябрьский

– Давайте побеседуем более подробно о проблемах каждого населенного пункта. Начнем с самого крупного, поселка Октябрьского. Какие вопросы решаются в первую очередь?

– Самая главная задача сейчас – до наступления холодов перевести жителей многоквартирных домов на индивидуальное отопление. Дело в том, что котельная, которая раньше централизованно отапливала эти дома, больше работать не будет в силу своей изношенности. Ремонтировать ее нецелесообразно, так как затраты на ремонт будут неоправданно велики. Новая современная котельная вместо старой будет отапливать больницу, школу и Дом культуры, благо расположить ее удалось совсем рядом с этими объектами. Значительное содействие в работе оказывает директор тепловых сетей Геннадий Иванович Слабогузов, за что я ему очень благодарен.

 А вот от комплекса многоэтажек новая котельная расположена очень уж далеко, впрочем, как и старая. В итоге, если подключить к ней многоэтажки, теплопотери в трубах будут слишком высоки, расход газа тоже будет повышенный, а значит, жильцам придется платить за отопление слишком большие суммы. Поэтому перевод владельцев квартир в этих домах на индивидуальное отопление – единственно верное решение.

Детский сад в посёлке Октябрьском. Ремонт скоро будет закончен

Детский сад в посёлке Октябрьском. Ремонт скоро будет закончен

Процесс уже идет. Работники райгаза помогают нам оформлять документы в ускоренном режиме. Во многих квартирах уже ведутся монтажные работы. Вся проблема в единоразовых расходах на установку необходимого оборудования, которые очень быстро окупятся. По предварительным подсчетам, в данном случае индивидуальное отопление получится примерно в три раза выгоднее, чем центральное. Для простоты обслуживания в райгазе предлагают поставить всем одинаковые котлы.

– Чем помогает администрация района?

– Недавно получили полтора миллиона рублей на нужды Дома культуры. Зрительный зал преобразился, теперь в нем новые мягкие кресла, современное освещение, закуплена одежда сцены. Новый пульт управления улучшит качество звука в зале.

Кстати, обратите внимание на новый асфальт, по которому мы сейчас едем. Это улица Ленина, и в порядок ее не приводили с 1985 года. Ямы были такие, что водители без крайней нужды старались по ней не ездить. А между тем именно на этой улице расположен детский сад, в котором сейчас заканчивается капитальный ремонт. Установили современные пластиковые евроокна, перестелили полы и заменили кровлю на пищеблоке, заново отделали стены и потолки, установили новую сантехнику.

В школьном здании тоже провели ремонт, средства поступили из районного бюджета. Поставили новый забор, около сорока процентов окон заменили на пластиковые. В ремонте классных комнат помогают родители. Преображается спортзал. Пищеблок приведен в идеальное состояние, даже члены комиссии по допуску к учебному сезону выразили удивление, не найдя никаких недоработок. По их словам, такая ситуация – большая редкость.

Идет текущий ремонт в больнице.

В здании наркологического диспансера проводится косметический ремонт, при этом обычный режим работы этого заведения не нарушается. К полезному труду, такому, как уборка территории, привлекаются пациенты учреждения.

Хутор Бейсужек

В этом населенном пункте очень остро стоит проблема газификации. Газ есть лишь в нескольких домах. Чтобы он пришел во все остальные, надо стать участниками краевой программы газификации. От каждого домовладельца требуется взнос в сумме 25 тысяч рублей. Для малоимущих граждан – это ощутимая сумма. Недавно собирали жителей на сход, объясняли им условия программы и выгоды участия в ней. Пытаемся расшевелить хотя бы самую активную часть населения, способную подать пример остальным.

Хочется похвалить жителей Бейсужка за заботу о детях. Инициативные родители дружно собрались и своими силами установили детскую площадку. Она была закуплена еще до моего вступления в должность.

Хутор Ленинодар

Главная проблема – водоснабжение. Водонапорная башня отлично выполняла свои функции до середины лета, но затем жители начали жаловаться на ночные отключения воды. Между тем никаких отключений воды в Ленинодаре не проводилось. Стали разбираться и выяснили, что находящийся рядом мехток включает на ночь дополнительные источники потребления электроэнергии, в результате чего в сети возникают перегрузки и на водонапорной башне отключается насос. Сейчас этот вопрос решается с помощью РЭС, но процесс идет со скрипом из-за большого количества различных нюансов.

Поселок Набережный

Самый наболевший вопрос – ремонт дороги, ведущей к поселку. Дело в том, что по существующему законодательству этот ее участок классифицируется как «подъездной», поскольку соединяет не два населенных пункта, а поселок Набережный с краевой дорогой, поэтому при включении его в краевую целевую программу по ремонту автодорог возникла проблема с субсидированием участка с такой классификацией. Мы надеемся решить этот вопрос с депутатами ЗСК.

Как и в Бейсужке, здесь требует решения проблема газификации. Уже проведены предварительные работы, например, геологическая разведка. Процесс тормозит, как обычно, отсутствие необходимых средств.

Зато порадовали энергетики – они обещали осенью заменить в поселке старые электроопоры на новые. Слово свое сдержали – в данное время заканчивают работы по замене.

Поселок Южный

К сожалению, пока не можем привести в порядок пастбище. Дело в том, что территория под него выделена на месте бывшего поля с подсолнечником. И эта культура постоянно прорастает среди многолетних трав, которыми засеяно поле. Рассчитываем в следующем году привести пастбище в надлежащий вид, чтобы 26 коров жителей поселка, могли на нем пастись.

Хутор Средний Челбас

Здесь ведется замена ветхих участков водопровода. Все работы будут завершены до наступления холодов.

В Среднем Челбасе базируется казачья дружина. Причем взрослые казаки заранее готовят себе смену. В школе есть два класса с углубленным изучением истории кубанского края и усиленной спортивной подготовкой. Маленьким казачатам прививают любовь к земледелию. Для обучения выращиванию овощных культур выделен специальный участок.

Ощутимую помощь оказывает ООО «Кубанский бекон». В столовую закуплена посуда, для школьного автобуса приобретен новый комплект покрышек. Руководитель предприятия, депутат районного Совета Ольга Васильевна Толстопятова, помогает в решении многих вопросов. Например, площадка для пляжного волейбола на берегу реки появилась благодаря ее содействию.

Проблем, как видите, в Среднечелбасском сельском поселении хватает. Очень радуюсь, когда какие-то из них удается решить. Надеюсь, получаемые ежедневно новые знания и опыт помогут в дальнейшем действовать более эффективно и светлых моментов в жизни поселения станет больше.

Ю. Бойцов.