Евгений Половинко

Евгений Половинко

Евгений Половинко – один из тех, кто оставил яркий след в истории кубанского, в том числе павловского футбола. В 80-е годы «Кубань» играла в высшей лиге союзного чемпионата. Евгений неизменно выходил в составе желто-зеленых и занимал место на правом фланге обороны. Ему приходилось действовать против таких, ставших легендарными, форвардов, как Олег Блохин и Давид Кипиани, и он умело сдерживал их атакующий порыв.

«А знаете, я считаю Женю Половинко одним из лучших защитников советского футбола. Просто конкуренция огромная, да и «Кубань» – родом из провинции. А играл бы в столице – выступал бы, не исключено, за сборную Союза». Эти слова заслуженного тренера России Георгия Безбогина привела на днях «Независимая спортивная газета».

Воспитанник краснодарского футбола, он был принят в главную команду края в 17 лет. Провел в ее составе 198 матчей. Мобильный, выносливый, цепкий, самоотверженный, сообразительный, надежный – такую характеристику давали ему специалисты. После «Кубани» был новороссийский «Цемент». Завершив карьеру в профессиональном футболе, Евгений не повесил бутсы на гвоздь. Шесть сезонов играл в павловском «Кооператоре», затем в «Колосе». Внес существенный вклад в успех команды, ставшей чемпионом России среди любителей в 1989 году и чемпионом Северного Кавказа в 1990, затем трижды подряд завоевавшей бронзовые медали чемпионата края. В составе павловчан он провел 134 матча.

Е. Половинко сразу же полюбился павловским болельщикам за самоотверженные действия на поле, за уважительное отношение к соперникам, судьям и любителям футбола, для которых он был открыт и доступен.

Евгений Иванович по-прежнему в строю – работает в краевой специализированной детской юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 5, учит азам мастерства мальчишек. В конце октября ему исполнилось шестьдесят! Юбиляра поздравила спортивная общественность Краснодара. К теплым словам в его адрес присоединяются и многочисленные любители футбола из станицы Павловской.