Администрация Павловского районаОтчитался глава поселения

30 октября исполняющая обязанности главы района Н.И. Дерека провела планерное совещание. На нем с отчетом выступил глава Веселовского сельского поселения А.А. Костюк.

В этом поселении один населенный пункт – станица Веселая. В ней проживает 2096 человек. Трудоспособного населения – 600 человек. Около 500 работает на территории станицы и около 100 за ее пределами. У личных подсобных хозяйствах находится 211 гектаров земли. На подворьях содержится 503 головы КРС (из них 131 корова) и 239 свиней. За 9 месяцев население реализовало перерабатывающим и заготовительным организациям 139 тонн мяса и 430 тонн молока.

Девятимесячный план по формированию доходной части бюджета выполнен на 120 процентов, что позволило без задержек выплатить заработную плату работникам культуры и администрации. Благодаря участию в краевой программе по ремонту улично-дорожной сети гравийные дороги появились на улице Пролетарской и трех переулках. 1 млн 250 тыс. рублей затрачено на реконструкцию дорожного освещения. В настоящий момент идет ремонт здания амбулатории. Заменена линия электропередач на улице Чапаева. Запланирован ремонт детского сада.

Активизировал работу совет профилактики – особенно по предупреждению наркомании. Всего в первом полугодии проведено 10 заседаний. Проводятся рейды, в ходе которых контролируется выполнение «детского» закона. Много делается по развитию физической культуры и спорта. Организован спортклуб «Олимп», где подростки занимаются волейболом, баскетболом, настольным теннисом, каратэ, пионерболом. В средней школе функционирует 9 кружков и секций различной направленности, в них занимается 84 процента учащихся. Глава поселения отметил также работу Дома культуры и библиотеки. Популярностью у станичников пользуется художественный коллектив «Веселянка» и клуб инвалидов «Преодоление». Всего в ДК работает 9 формирований самодеятельного народного творчества, 6 клубов по интересам, которые посещают 207 человек.

В интересах подростков

Об итогах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Павловский район за 2012 учебный год рассказала заместитель председателя этой комиссии А.В. Бакрова.

В районе накоплен положительный опыт по охране прав и законных интересов несовершеннолетних, предупреждению безнадзорности, сокращению подростковой преступности, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому. За девять месяцев проведено 17 заседаний комиссии. Рассмотрено 219 дел: в отношении родителей – 94, в отношении несовершеннолетних – 120, иных лиц – 5. 30 несовершеннолетних (что на 13 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) привлечены к ответственности за различные нарушения. В то же время количество уголовных преступлений, совершенных подростками, уменьшилось на 40 процентов.

Установлено три факта жестокого обращения с детьми, один случай сексуальных действий в отношении несовершеннолетнего. Подготовлено три материала на лишение родительских прав.

Много делается по выполнению «детского» закона, вовлечению детей в спортивные секции, кружки технического и художественного творчества.

* * *

В конце планерки Н.И. Дерека рассказала о текущей ситуации в районе: о ходе полевых работ, надоях молока, выполнении доходной части бюджета.